Читайте также: «Синий кит» вернулся: новые смертельные задания для детей

Украинцы очень любят тихую охоту. Ведь прекрасно же прогуляться по осеннему лесу, в тишине и красоте, да еще и принести с собой домой вкусный «трофей» - грибочки. Действительно, чудесное занятие. Вот только, к сожалению, довольно часто его жертвами становятся дети. Причем для этого необязательно, чтобы в корзинке был ядовитый гриб.

8 причин для того, чтобы не давать ребенку грибы

1. Дело в том, что, по словам Александра Урина, завотделением реанимации Центра детской токсикологии «ОХМАТДЕТа», все грибы можно назвать условно-съедобными. Условно, потому что, если тот же белый гриб будет расти неподалеку от трупа животного, он впитает, как губка выделяемые им токсины и превратиться в биологическое оружие.

2. Еще один момент: ни для кого не секрет, что наши поля обрабатываются «химией». Опять-таки, грибы, растущие возле них, могут впитать всю эту химическую гадость, и стать ядовитыми. И если взрослый организм может справиться с этим ядом, то детский, увы, нет.

3. Кроме того, даже если съедобный гриб будет расти далеко от источников токсина, все равно он может быть опасным для ребенка из-за своего состава. По словам Елены Лизвинской, эксперта и тренера по безопасности детей, в лесных грибах содержатся элементы, количество и концентрация которых не стабильна и зависит от сезона, погода, экологии.

4. Так, в грибах, кроме мускарина, содержание которого может колебаться от 2 до 60%, содержатся токсические вещества буфотенин и мускаридин. Процент содержания и дозировка не являются опасными для взрослого организма, но для ребенка могут стать фатальными.

5. Иногда полезные свойства веществ (триметиламин, тирозин, фенилаланин) при очень большой концентрации становятся опасными.

6. В составе грибов находятся биоактивные химические вещества с яркими токсическими свойствами – корнутин, холин, нейрин. Также в микроскопических дозах есть яды, которые при накоплении токсичны. Например, щавлевая и синильная кислоты.

7. В съедобные грибах есть опасные опасные для ребенка концентрации мышьяка, марганца, магния, кобальта.

8. Кроме потенциальной опасности отравиться, существует еще риск того, что незрелая пищеварительная система ребенка просто не справиться с нагрузкой, после того, как он поест грибов. Может просто не хватить ферментов, чтобы переварить эту тяжелую пищу. Поэтому считается, что до 14 лет в детском рационе не должно быть никаких грибов.

Ребенку достаточно только прикаснуться к бледной поганке, чтобы получить смертельное отравление
Ребенку достаточно только прикаснуться к бледной поганке, чтобы получить смертельное отравление
freepik.com

Цифры для размышления

Елена Лизвинская поделилась цифрами и фактами, которые узнала во время стажировки в отделении токсикологии. Итак, при отравлении грибами:

  • 45% это дети дошкольного возраста; 
  • 35% это дети от 1 до 3 лет; 
  • 4-6% детей гибнут от осложнений; 
  • 25% остаются инвалидами на всю жизнь после влияния яда.

Вам будет также интересно почитать:

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"