Читайте также: Хаги Ваги и Киси Миси: чем опасны популярные игрушки

На днях на официальной странице известного психолога Дмитрия Карпачева появился пост , в котором говорится о том, что опасная игра, уносящая жизни детей, вновь вернулась в Украину. Речь идет о «Синем ките». Под этим постом более сотни комментариев, десятки из них от родителей, которые подтверждают, что действительно смертельный «кит» вернулся:

«Моему ребенку 12 лет, и вчера ей на телефон пришла ссылка с сайтом этой проклятой игры»,

«В Телеграме в личные смс написали»,

«Моя 14-летняя дочка вчера приехала из лагеря и рассказывала, что вернулась игра «Синий кит».

Правда, сейчас эта игра идет под названием «Назад пути нет» (хэштеги #нет_пути_назад, #назадпутинет, #нетпутиназад). Часто при этом все равно продолжает фигурировать либо изображение кита, либо название «Синий кит» пишется рядом в скобках.

Под новой вывеской старые правила. Ребенок выполняет различные задания от куратора группы. Например, первое из них довольно безобидное – нужно написать на руке ручкой «Я в игре». Но дальше все идет по нарастающей.  От многих из заданий этой «детской» игры идет мороз по коже. Вырезать лезвием изображение кита – это еще цветочки. Детям предлагают пробежать перед поездом, зайти ночью в заброшенный дом и т.д. Появились и новые задания в духе военного времени. Так, как пишет Дмитрий Карпачев, сейчас детям предлагают взять гранату в определенном месте и подложить ее военным на блокпост.

Главная примета игрока - тату с китом/фото zmina.info
Главная примета игрока - тату с китом/фото zmina.info

Чтобы доказать, что ты это сделал, нужно снять все на видео. Финальное задание – совершить самоубийство. Если ребенок отказывается идти на этот шаг, преступники грозят ему, что накажут его родных.

Как понять, что ребенок в игре

Часто задания даются ночью, под утро, в итоге ребенок не высыпается, ходит раздраженный, уставший. Это делается для того, чтобы им было легче управлять, чтобы расшатать и так неокрепшую психику.

Внимательно осматривайте тело ребенка. Часто детям предлагают что-то написать или нарисовать на себе или, того хуже, вырезать лезвием на себе.

Обычно открытый ребенок стал очень замкнутым, большую часть времени проводит в соцсетях.

Сын или дочка начинает совершать экстремальные поступки и снимает это на видео или фотографирует. Например, перебегает дорогу перед самым капотом машины, забирается на крышу дома. Так детей приучают к экстриму, каждый раз понемногу повышая градус опасности. Чтобы на финальном этапе они смогли сделать тот самый смертельный шаг.

Ребенок может рассказывать о подружке или друге, который играет в эту опасную игру. Есть вероятность, что он врет и сам в нее играет.

На странице ребенка в соцсетях появляется обратный отсчет времени. Это самый тревожный звоночек, набат просто. Это означает, что он уже на пути к выполнению последнего задания – самоубийства. Существование таких игр дает родителям право проверять, чем занимается ребенок в соцсетях. Только делайте это втайне, чтобы он об этом не узнал.

Контролируйте, чем ребенок занимается в интернете/фото freepik.com
Контролируйте, чем ребенок занимается в интернете/фото freepik.com

Как защитить ребенка

По мнению психолога Ольги Перекопайко, опасность стать участником подобных игр есть у детей, в чьих семьях происходят неурядицы, например, родители находятся на грани развода или в его процессе. Поэтому, чтобы не происходило между мамой и папой, важно не вовлекать в это ребенка, стараться уделять ему максимум внимания.

«Часто дети рассказывают родителям о подобных играх. Но те, в виду дефицита времени, не обращают на эти рассказы внимания. Не отмахивайтесь от детей, слушайте внимательно, что они говорят», - советует психолог.

Также Ольга Перекопайко говорит, что часто именно из-за нехватки внимания подростки могут пойти на самоубийство, руководствуясь мыслью: "Может, если я умру, то хоть тогда они обратят на меня внимание".

Если вы поймете или узнаете, что ребенок таки играет в «Синий кит», или «Нет пути назад», нет смысла забирать гаджеты. Ребенок все равно найдет доступ к игре. Нет смысла ругать его, наказывать или кричать, что это очень опасно, считает Ольга Перекопайко. Ребенок может находиться уже в таком состоянии, что на него эти слова не будут действовать. Покажите, что вы очень волнуетесь за него, переживаете.

Эффективнее будет, если вы расскажете, что на подобных играх взрослые преступники банально зарабатывают, считает Ольга Перекопайко. Ведь видео выполнения смертельно опасных заданий продается за большие деньги в отдельных группах. Есть любители подобных «реалити-шоу». Детей, особенно подростком, очень отрезвляет понимание того, что на них зарабатывают, что ими манипулируют больные на голову люди.

Вам будет также интересно почитать:

Мама не против: эксперименты детей звезд со своим полом

Как выглядят жены и дети главных крашей украинцев - Арестовича и Кима