Читайте также: Как успокоить ребенка во время сирены: песня «Крокуй до укриття»

Тысячи украинских детей из-за войны оторваны от родных домов и вынуждены получать образование за границей. Адаптация в новой школе – это всегда непросто. А по незнанию языка эта задача усложняется. Чтобы еее упростить, в Министерстве здравоохранения подготовили рекомендации.

9 рекомендаций от Минздрава

Эти советы помогут ребенку быстрее адаптироваться к учебе в зарубежной школе

  • Знакомство с территорией

Важно узнать, где в школе расположены туалет, столовая, классы, спортзал. Это придаст уверенность и снимет хотя бы напряжение из-за дезориентации.

  • Знание = сила

Познакомьтесь сами и по возможности познакомьте ребенка с учителями, директорами школы и другими, с кем будет контактировать школьник во время учебы. Расскажите, к кому из взрослых в школе он может обратиться за помощью в случае необходимости.

  • Особые потребности

Если у ребенка есть какие-то особые потребности, например, по рациону, состоянию здоровья, поведенческим особенностям – обязательно расскажите об этом преподавателю и директору школы.

  • Знание и соблюдение правил

Соблюдение правил поможет чувствовать себя «своим» в коллективе. Выясните, например, что обычно дети приносят на перекус, какие требования к одежде и т.д. Узнайте, как происходит обмен информацией между учителями и родителями, что делать, если ребенок пропускает занятия.

  • Контакт со старыми друзьями

Если ребенок скучает по одноклассникам из своей украинской школы, помогите ему поддержать общение с ними. Объясните, что переход в новую школу не является изменой украинским друзьям, но благодаря этому появится больше новых контактов.  

Новая школа - новые друзья
Новая школа - новые друзья
freepik.com

  • Умеренные ожидания

Сейчас точно не время требовать идеальности и перфекционизма. Ребенок, переживающий стресс, может быть рассеян, ему сложно концентрироваться. Поэтому важно подчеркивать, что мы понимаем, как ему сейчас трудно, но уверены, что он справится, а мы ему поможем.

  • Награждение достижений и побед

Спрашивайте ребенка о том, что сегодня было его силой и новой победой. С какими трудностями столкнулся и как с ними справился. Просите записывать все, что кажется новым и ценным. Отмечайте успехи и, по меньшей мере, достижения вашего школьника.

  • Коммуникативные навыки

Если у школьника есть сложности в общении, он не может сам попросить о помощи, попрактикуйтесь это делать дома. При необходимости можно подготовить карточки с картинками и словами (например, «Плохо себя чувствую», «Хочу пить, «Нужно в туалет», «Не понимаю» и т.д.).

  • Защита пространства и позиции

Предупредите директора (или учителя) о том, что вашему ребенку сейчас может быть трудно учиться вместе с россиянами. Это ведь может нарушать контур безопасности. Важно корректно объяснить, что вы внимательны к правам всех детей, но для украинских детей, переживших опыт войны, особенно важно чувствовать себя в безопасности.

Во многих зарубежных школах есть ассистенты учителя для украинских детей
Во многих зарубежных школах есть ассистенты учителя для украинских детей
freepik.com

Личный опыт

Киевлянка Татьяна Т. находится в Праге с марта. Весной ее старшая дочь в чешскую школу не пошла, училась дистанционно в украинской. В сентябре она также продолжила онлайн-обучение в своей школе. Но в конце месяца пришло приглашение в чешскую школу.

«При всем желании я не могла отказаться и не отреагировать на это приглашение. Ведь оно пришло от школы, к которой мы принадлежали по месту жительства. В любом случае, чешский закон обязывает ходить в школу ребенка, который находится в стране более 90 дней», - рассказывает Татьяна.

Сначала дочь очень обрадовалась этой новости. Ведь она соскучилась по настоящей школе, реальному, а не онлайн-общению. Но за пару дней до школы, вечером перед сном у нее произошла паническая атака.

«Аня очень плакала, даже задыхалась. Она сказала, что ужасно боится идти в новую школу, потому что плохо знает чешский язык», - вспоминает Татьяна.

Но женщина успокоила ребенка, объяснила, что в школе у ​​учителя будет украиноязычный ассистент, который будет объяснять все непонятные моменты. Кроме того, в классе будут еще украинские дети.

Но, к сожалению, по словам Татьяны, не во всех школах такая ситуация. Бывает, что ребенок попадает в класс, где помощника нет. И тогда единственный выход дополнительно, очень интенсивно изучать язык. Возможно, нанимать репетитора, который мог бы помогать с изучением нового материала.

Сейчас дочь Татьяны уже вторую неделю ходит в чешскую школу. Она очень довольна. Говорит, что программа гораздо легче, чем в украинской школе (в Киеве девочка училась по программе «Интеллект»). В классах более непринужденная, комфортная атмосфера. Детям разрешают пить воду на уроках, встать, походить, если ребенок чувствует, что ему тяжело усидеть. Учителя не повышают голос на детей.

Ассистент учителя все объясняет. Кроме того, для украинских детей каждый день проводят дополнительные занятия на чешском языке.

Вам будет также интересно почитать:

Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить  в его тревожный рюкзачек

Можно ли забрать ребенка из школы во время воздушной тревоги