Читайте также: Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

В части украинских школ разрешено очное обучение. Главное условие для такого разрешения - наличие укрытия, которое соответствует всем требованиям безопасности. Как только звучит сигнал воздушной тревоги, учитель обязан перейти с детьми в укрытие. Чтобы этот процесс был более веселым, детский психолог Светлана Ройз создала песню "Крокуй до укриття".

 В общем, в школах делается все, чтобы очная учеба во время войны была как можно менее стрессовой. Тем не менее, когда раздается вой сирены, сердце у многих родителей не на месте и они интересуются, можно ли забрать ребенка со школы во время воздушной тревоги. На этот вопрос дали ответ в службе образовательного омбудсмена Сергея Горбачова. 

Во время воздушной тревоги дети должны находиться в школьном укрытии/фото "Апостроф"
Во время воздушной тревоги дети должны находиться в школьном укрытии/фото "Апостроф"

Во время воздушной тревоги учителя не смогут отпустить ребенка домой по просьбе родителей. Согласно пунктам 15-16 Порядка заполнения и пребывания в сооружениях фонда защитных сооружений гражданской защиты, выход из защитного сооружения осуществляется только, если поступила информация об отсутствии опасности, а также в случаях вынужденной эвакуации.

Такая вынужденная эвакуация производится, если:

  • произошло повреждение сооружения, исключающее дальнейшее пребывание в нем укрывающихся лиц;
  • произошло затопление сооружения;
  • произошел пожар в сооружении и во время него образовались опасные концентрации вредных газов;
  • были достигнуты предельные параметры внутренней воздушной среды.

Поэтому во время воздушной тревоги, чтобы не подвергать ребенка опасности, педагог не имеет права отпустить его домой – даже по просьбам родителей, отмечают в службе образовательного омбудсмена.