Дети, как губка, впитывают все происходящее рядом с ними. К сожалению, эмоциональное состояние украинских родителей из-за войны в Украине нельзя назвать стабильным. Страх за настоящее, тревога за будущее, жалость о прошлом - эти эмоции бушуют не только в наших душах, но и в душах детей. Ведь они зеркалят взрослых. У одного ребенка это может привести к истерикам, неоправданной агрессии, а у другого – к ночным кошмарам.

Не нужно игнорировать это состояние и надеяться на то, что оно само пройдет. Нужно помочь ребенку правильно справиться с этой ситуацией. Так вы сохраните его психику здоровой, а ваши отношения с ребенком будут еще крепче. Ведь он будет видеть, что в сложной ситуации мама или папа рядом, они не обесценивают его проблему, а, наоборот, помогают справиться с ней.

Известный детский и семейный психологи Светлана Ройз на своей странице в фейсбуке рассказала, как нужно правильно действовать, если ребенку приснился кошмар и он кричит во сне.

Бурная детская фантазия иногда может рисовать действительно страшные картинки/фото freepik.com
Бурная детская фантазия иногда может рисовать действительно страшные картинки/фото freepik.com

Что делать, если ребенок кричит во сне

1. Во время сна, когда ребенок с закрытыми глазами, не нужно трогать его или обнимать. Если ему снится, что кто-то его преследует, что он пытается освободиться из опасного пространства, это может привести к неожиданной реакции.

2. Садимся рядом, называем ребенка по имени и говорим: "Ты спишь. Тебе приснился страшный сон. Это сон. Я твоя мама. Ты сейчас проснешься и я тебя обниму. Мы в безопасности".

3. Когда ребенок открыл глаза – обращаемся к нему по имени: "Посмотри на меня. Ты меня видишь? Кивни головой. Ты проснулся? Как твое имя? А как меня зовут? А твою кошку/собаку? Тебе приснился страшный сон. Сейчас ты проснулся. Все хорошо. Мы в безопасности. Сожми мою руку сильно-сильно. Можно тебя обнять?"

Обнимаем, немного качаем, можно тихонечко петь колыбельную.

Чтобы нервы у ребенка были крепче, почаще обнимайте его/фото freepik.com
Чтобы нервы у ребенка были крепче, почаще обнимайте его/фото freepik.com

4. Предложите ему отогнать страшне сны. Нам нужно, чтобы ребенок сам смог совершить действие. «Давай мы будем хлопать в ладони (один раз) и сон пойдет в страну снов, а мы останемся в реальности. Или давай брызнем пульверизатором (даже, воображаемым) - спреем от монстров или подуем (сны - как туман, могут рассеяться от дыхания) или "сон, знай свое место".

5. Закрепляем словами: «Ты справился, смотри, ты сам все преодолел».

6. Ночью, если сам ребенок не рассказывает, что приснилось, не провоцируем. Если рассказывает, говорим, что это был страшный сон. Объясняем, что то, что происходило во сне, все прошло. Подчеркиваем: «Ты в безопасности».

Если ребенок рассказывает о врагах, что не мог выбраться, что были снаряды, можно врагов развеять в прах, представить, что выбрались, что над ребенок висит мировой щит.

Не стоит разрешать детям смотреть мультики или кино прямо перед сном/фото freepik.com
Не стоит разрешать детям смотреть мультики или кино прямо перед сном/фото freepik.com

7. В спокойное время вместе с детьми можно петь любимую песню и договориться, что эта песня будет вашим паролем – напоминанием о безопасности. Ее можно петь, когда у ребенка температура, когда истерика или проблемы со сном.

Вам будет также интересно прочитать:

Шесть типов детских истерик, которые могут свести с ума

Детский невроз во время войны: как помочь ребенку

Почему не стоит врать ребенку о войне: отвечает психолог