Широкомасштабная агрессия РФ в Украине продолжается уже два месяца. В стране вряд ли можно найти ребенка, который бы не задал ни одного вопроса о том, что сейчас происходит в Украине. Однако, как отвечать на вопросы о войне ребенку, знают не все взрослые. Психолог Светлана Арефния в программе «Зірковий шлях» рассказала, в каком возрасте и что стоит говорить ребенку.

Психолог Светлана Арефния
Психолог Светлана Арефния
пресс-служба

Дети войны: что стоит знать ребенку о войне в 3, 6 и 9 лет?

  • Дети до 3 лет. Малыши реагируют на эмоциональное состояние родителей. И если вы будете спокойными и станете адекватно реагировать на все, что происходит, малыш тоже не станет нервничать.
  • Дети от 3 до 6 лет. Детям этого возраста нельзя рассказывать об ужасах войны. Даже если он их видел, важно объяснить, что вы всегда рядом и в любую минуту его защитите.
  • Дети от 7 лет и старше. Детям этого возраста уже не стоит врать о войне и говорить, что ничего страшного не происходит. Нужжно сесть и объяснить, что такое война. Но прежде чем объяснять, спросите, ребенка, что он знает о войне, как объясняет ситуацию в стране.

«Я недавно спросила сына, которому 13 лет: «Что такое война для тебя?» – поделилась опытом Светлана Арефния. – Он мне сказал: «Это когда вооруженные силы одной страны нападают на вооруженные силы другого государства».

Эксперт посоветовала последовать этому примеру и объяснить ребенку, почему у нас сейчас военное положение. Например: «Две страны поссорились и решают свои вопросы с помощью оружия. Но если ситуация обострится, мы должны делать то-то и то-то».

Психолог советует подавать информацию дозированно, пояснять то, что тревожит детей, а также дать четкий план действий ребенку. 

Когда дети задают вопросы: «Почему мы не дома?», «Когда мы вернемся?», на них важно ответить, – объяснила Светлана Арефния. – Если ваш ребенок совсем маленький, тогда – фантазировать: «Когда мы вернемся, то что будет делать, где мы будем играть, что обязательно посмотрим?»

По словам психолога, сегодня детям необходима телесная поддержка.

«Когда мы обнимаем детей, то тем самым возвращаем ощущение границ. А им это очень важно», – объяснила гостья программы «Зірковий шлях».


Вам будет интересно почитать на Ivona: