Ребенок часто кричит во сне, зовет маму с папой, просыпается в холодном поту и боится засыпать сам? К сожалению, такая ситуация известна почти всем родителям. По данным психологических исследований, каждый третий ребенок в возрасте от трех до семи лет подвергается ночным кошмарам. Что может быть причиной частых тревожных сновидений у детей и как с этим бороться расскажет Ivona в сегодняшней статье.

Читай также: Какие породы собак безопасны для ребенка?

Ночные кошмары могут сниться детям из-за множества факторов как физиологического, так и психологического характера. Причину ночных кошмаров всегда стоит искать в дневной жизни ребенка. Неблагоприятная ситуация в семье, стрессы при поступлении в детский садик или школу, отсутствие контакта со сверстниками, переутомление, нарушения в здоровье малыша (лихорадка, аденоиды, затрудненное дыхание), изменение режима питания – причин тревожного и беспокойного сна у детей есть очень много. Главная задача родителей – не терять самообладания и не паниковать.  Таким образом, вместо помощи малышу вы только еще больше усложните и усугубите ситуацию. 

Что делать если ребенку снятся кошмары?
Что делать если ребенку снятся кошмары?
Pinterest

В первую очередь, необходимо выявить возможную причину ночных кошмаров, а также обеспечить ребенка абсолютной поддержкой и вниманием со своей стороны. Не оставляйте кроху в одиночестве перед тем, как он собирается уснуть, посидите с ним, поговорите о чем-нибудь приятном и позитивном, расскажите сказку, спойте колыбельную, обнимите и поцелуйте. Ваша любовь и забота – это лучшее лекарство от страхов и беспокойства.

Читай также: С какого возраста ребенка нужно приучать к горшку: совет доктора Комаровского

Если тревожные сны у ребенка – довольно частое явление, вы можете определить их источник с помощью ведения дневника. Записывая все предшествующие события и сны ребенка, можно найти связь между ними и устранить те факторы, которые негативно влияют на психику малыша и, в частности, приводят к ночным кошмарам.

Также, существует методика борьбы со страшными снами, которую разработал известный детский психолог Л. Дж. Эгр. Согласно этой методике, вы должны попросить ребенка рассказать о своем сне, затем представить и нарисовать его благоприятное окончание. После этого пусть малыш снова расскажет сон уже с тем финалом истории, который он придумал и нарисовал. Такая техника поможет малышу понять, что он в силах контролировать и менять свой сон, когда это ему захочется, и он будет чувствовать себя более спокойным и уверенным. Кроме того, можно разыграть с ребенком ситуацию, в которой его любимая игрушка вмешивается в страшный сон и меняет его плохой исход на хороший. Кладите эту игрушку рядом с кроватью ребенка и говорите ему, что с этого момента она будет охранять его сон. 

Что делать если ребенку снятся кошмары?
Что делать если ребенку снятся кошмары?
Pinterest

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как укрепить иммунитет ребенку 3-х лет

Если малышу часто снится определенный страшный персонаж – дикий зверь, монстр, Кощей Бессмертный и тому подобное, пусть он попробует побороть его не во сне, а наяву. Предложите крохе нарисовать свою страшилку, слепить из пластилина, или вырезать из картона и уничтожить – сжечь, порвать, выбросить в мусорный бак во время прогулки. Такая имитация победы над вымышленным врагом поселит в подсознании малыша уверенность и силу противостоять своим страхам.
Несколько советов как предотвратить проявление ночных страхов и кошмаров у малыша:

  • Ограничьте агрессивное воздействие окружающей среды на психику ребенка. В первую очередь, создайте дома спокойную и умиротворенную атмосферу (не ссорьтесь на глазах у ребенка, не обговаривайте шокирующие новости и события при нем). Также ограничьте время, проведенное за экраном, компьютерными играми и мультиками. Разрешайте использовать гаджеты только в дневное время и в вашем присутствии. Согласно исследованиям американских ученых, большинство детей, которые подвергаются ночным кошмарам, активно играют в различные компьютерные игры, которые часто даже не предусмотрены для их возраста.

Что делать если ребенку снятся кошмары?
Что делать если ребенку снятся кошмары?
Pinterest

  • Сформируйте для ребенка четкий режим дня и сна. Для детей в возрасте 4-5 лет характерна норма сна длительностью в 12 часов (ночной сон – 10-11 часов, дневной сон – 1 час). В возрасте от 6 до 10 лет ребенок должен спать не менее 9-10 часов в сутки.
  • Старайтесь контролировать игры и активность ребенка в вечернее время. Он не должен слишком перевозбуждаться, играть в активные и подвижные игры. Отличными вариантами перед сном будет почитать ему книжку, посмотреть добрый, позитивный фильм в семейном кругу или поиграть в настольную игру. 
  • Не давайте малышу тяжелую и сытную пищу за 2-3 часа до сна, однако и голодным ложиться спать ребенку не рекомендуется. Лучше всего предложить малютке кефир, творожок или чай с печеньем. 

Что делать если ребенку снятся кошмары?
Что делать если ребенку снятся кошмары?
Pinterest

  • Для того, чтобы малыш успокаивался и расслаблялся перед сном, можете давать ему теплые настои успокоительных трав: мелиссы, ромашки, календулы и другие. 
  • Спокойные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки в течении дня также являются отличной профилактикой тревожного состояния и ночных кошмаров.  Записать малыша в секцию плавания, каратэ, на футбол, или просто делать с ним утреннюю зарядку – решать только вам. Однако, спорт и свежий воздух должны быть обязательными атрибутами каждого дня вашей малютки. 

Раннее мы писали о том, как приучить ребенка чистить зубы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram