Воздушная тревога, звуки выстрелов, гул истребителей, закрытые окна и гул взрывающихся снарядов – реальность детства многих украинских малышей и подростков последний месяц – месяц варварской войны России против Украины. С таким адом взрослая психика не в состоянии справиться, а неокрепшая детская может остаться искалеченной навсегда. Один из опасных признаков – панические атаки, которые могут случиться даже у самого стойкого ребенка. О том, как вести себя в случае панической атаки рассказал любимый доктор многих украинцев – Евгений Комаровский, ссылаясь на книгу психотерапевта Ангелину Левицкую «Техніка при панічніх атаках у дітей».  

Панические атаки – ярко выраженные приступы паники, тревоги или страха (смерти, увечья, беспомощности и т.д.). Главные симптомы – учащенное сердцебиение, удушье, «нехватки воздуха». Возможна и дрожь в конечностях, повышение артериального давления, тошнота, потливость и т.д. Приступ может быть от 5 до 30 минут – дольше – реже.

фото: istockphoto Малышам очень страшно во время войны
фото: istockphoto Малышам очень страшно во время войны

Если взрослый может волевым усилием постараться (это очень непросто) взять себя в руки, то ребенок не понимает, что с ним происходит и усугубляет свое состояние. Чтобы максимально быстро справится с панической атакой, прежде всего постарайтесь успокоиться сами – нервозность передается от взрослого к ребенку. Помогут и такие нехитрые манипуляции, которые можно сделать на выбор, либо все:

- Потрите кончик носа.

- Слегка надавите на глазные яблоки с двух сторон.

- Положите руку на живот ребенка, чуть ниже (на 3 пальца) солнечного сплетения и легонько постучите пальцами по этому месту.

- Упражнение «велосипед». Если есть возможность, лягте на пол и «покрутите педали» ногами в воздухе

Поможет и нехитрое упражнение с дыханием. Одну руку положите на живот, вторую – сделав ладонью «лодочку» - на губы. При выдохе «лодочка» опускается вниз, при вдохе – вверх.

Фото автора Juan Pablo Serrano Arenas: Pexels Поддержка детям особо необходима
Фото автора Juan Pablo Serrano Arenas: Pexels Поддержка детям особо необходима

Придет на помощь и вода – смачивайте ею губы и полощите рот. Обыкновенное растирание тела – можно просто сузим полотенцем поможет справиться с панической атакой, как и сильное вытягивание языка – словно стараетесь достать до грудной клетки. Растирание так называемой «точки паники» - точка между безымянным пальцем и мизинцем – поможет быстрей усмирить паническую атаку. Растертые руки, приложенные к почкам и ладони на ребрах, которые ощущают дыхание в грудной клетке – один из «работающих» приемов.

Читайте также: Как вывезти ребенка за границу: необходимые документы

Наконец, упражнение глазами: смотрите поочередно вправо, прямо, влево и снова прямо, не поворачивая головы. Взгляд задерживать нужно как можно дольше – минимум на 15-20 секунд.

Все упражнения можно делать в той последовательности, которая кажется правильной, так же как не обязательно применять все – найдите те, которые самые действенные.

Правда, мы очень надеемся, что эти упражнения не понадобятся и панические атаки не случатся ни с вами, ни с вашими близкими.