Третья неделя героического противостояния народа Украины российским оккупантам вынуждает украинских женщин с детьми искать безопасное пристанище в соседних странах. Больше всего беженцев из Украины принимает соседняя Польша, в которой уже более 1,5 млн наших соотечественниц с детьми. Польша как никакая другая страна откликнулась и максимально помогает украинцам. Так, на прошлой неделе Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, регламентирующий права украинских беженцев, который позволяет в частности получать бесплатное дошкольное и школьное образование, медицинское обслуживание и гарантирует трудоустройство гражданам Украины, находящимся в Польше.

Многие мамы, приехавшие в Польшу, не знают, как устроить детей в школы, какие нужны документы и как выбрать учебное заведение. Сотрудница нашей редакции определила троих подростков в польскую школу в городе Катовице и поделилась своим опытом.

Прежде всего не стоит сидеть и ждать, что вам помогут, покажут, сами возьмут вашего ребенка и отведут в школу — нужно проявить инициативу. Ждать, что в Украине восстановится учеба, — тоже терять драгоценное время детей. Поэтому выбирайте ближайшую школу и идите туда. Как и в Украине, в Польше принимают детей прежде всего по месту проживания, поэтому сразу спросят адрес. Кроме того, не в каждой школе есть младшая, средняя или старшая школа — об этом вам скажут сразу.

Папка с документами украинских детей
Папка с документами украинских детей

Придя в школу, сразу говорите, что вы из Украины и хотите поговорить с директором. «Мы обошли две школы, прежде чем попали в «свою», — рассказывает Татьяна Савченко. — В первой не было старших классов, во второй — мест. Но в каждой школе отношение было очень внимательным и доброжелательным». 

В школах есть свой "уголок гордости". фото: Ольга Красникова
В школах есть свой "уголок гордости". фото: Ольга Красникова

Директор — а именно он принимает решение о том, брать ли детей в учебное заведение, — как правило, уже подготовлен к украинским детям. Практически в каждой школе есть ученики из Украины. Да, пока их очень мало, но власти Польши позаботились о том, чтобы педагогический персонал был подготовлен к приему украинских беженцев.  

«В нашей школе уже есть девочка из Украины, правда, она учится с сентября, — говорит директор школы № 13 города Катовице Apolonia Filipek, (dyrektor ZSP nr4 w Katowicach) (Аполония Филипек). — Мы позаботимся о ваших детях, особенно о их психологическом состоянии. И польский они выучат».

Директор школы Apolonia Filipek-dyrektor ZSP  nr4 w Katowicach
Директор школы Apolonia Filipek-dyrektor ZSP nr4 w Katowicach

Из документов, которые необходимы, достаточно только паспортов детей и матери. «Я оформила троих детей на свое имя, хотя из трех мой ребенок только один», — рассказывает Татьяна. При оформлении заполняется стандартная анкета с паспортными данными. Никаких прививок, справок или дополнительных документов не нужно — только паспорта. В идеале, конечно, показать табели за оконченные годы — как подтверждение окончания класса. Но если мамы табели не захватили — не беда. Детей принимают и так, просто по заявлению. Школа предоставит комплект учебников необходимого класса совершенно бесплатно. И обеды тоже бесплатно.

Школы в наших странах похожи. фото: Ольга Красникова
Школы в наших странах похожи. фото: Ольга Красникова

Поскольку в Польше все очень переживают за Украину, ребенка в классе встретят польские одноклассники очень дружелюбно. «Мы ничего не понимаем по-польски, но одноклассники пытаются объяснить на английском, — рассказывает новоиспеченная ученица 8 класса в Польше Маша Савченко. — На нас все сразу в Инстаграме начали подписываться, зовут гулять и очень дружелюбно относятся. Включают гимн Украины, что особенно приятно. Предметы здесь такие, как и у нас: биология, химия, физика. Только есть уроки религии — новый для нас предмет».

Без пафоса, но с добротой. фото: Ольга Красникова
Без пафоса, но с добротой. фото: Ольга Красникова

Уроки, как и в Украине, по 45 минут, но учеба может начинаться и в 7 утра, и в 10 — зависит от расписания. Если ваш ребенок в Польше — отдавайте его в местную школу, в сад — это поможет ему быстрее адаптироваться в новой реальности беженца.  

Доброта
Доброта