ТОП-5 групп продуктов, которые предотвращают развитие рака / fitnea.com


Продукты красного цвета

Борются с раком поджелудочной железы и яичников. Согласно результатам одного из исследований, полчашки томатов четыре или более раз в неделю может снизить риск развития рака яичников на 50 %. Результаты другого говорят о том, что регулярное включение в свой рацион помидоров связано с уменьшением риска развития рака поджелудочной железы. Специалисты считают, что это возможно благодаря ликопину, которым изобилуют помидоры и  такие продукты, как красный перец и красные ягоды.

Читай также: ТОП-9 продуктов для ярких ощущений

Для профилактики развития рака яичников и поджелудочной железы эксперты рекомендуют ежедневно съедать по порции красных продуктов.

ТОП-5 групп продуктов, которые предотвращают развитие рака / fitnea.com

Продукты оранжевого цвета
Они борются с раком желудка и яичников. Бета-каротин, ответственный за оранжевый цвет сладкого картофеля, тыквы и моркови обладает антиканцерогенными свойствами, способствуя уничтожению раковых клеток в желудке. Кофейная кислота - органическое соединение, которое содержится в моркови и батате, как выяснили ученые, замедляет развитие рака молочной железы.

Специалисты рекомендуют включать в меню продукты оранжевого цвета по крайней мере три раза в неделю.

Продукты желтого цвета
Они борются с раком пищевода и желудка. Цитрусовые фрукты, такие как грейпфруты, лимоны , мандарины и папайя богаты витамином С. Это мощный антиоксидант, который, как было доказано, защищает  почти от всех видов рака. Особенно это касается рака полости рта, горла, желудка и толстой кишки.

Читай также: ТОП-6 привычек, которые разрушают твою диету

Продукты желтого цвета также богаты флавоноидами, которые ингибируют рост опухолевых клеток и способствуют детоксикации от вредных веществ.

Эксперты рекомендуют включать в свое меню продукты желтого цвета  по крайней мере дважды в день.

ТОП-5 групп продуктов, которые предотвращают развитие рака / fitnea.com

Продукты зеленого цвета
Борются с раком легких, молочной железы и яичников. Существуют убедительные доказательства того, что употребление крестоцветных овощей, как цикорий, листовая капуста кале, пекинская капуста , брокколи, цветная капуста и обычная капуста снижает риск рака легких, молочной железы, яичников, желудка и толстой кишки.

Эти овощи богаты глюкозинолатами - органическими соединениями, которые защищают против от роста раковых клеток. Они также богаты витамином К, который предотвращает диабет и уменьшает риск рака поджелудочной железы.

Специалисты советуют, чтобы сократить риск заболевания раком, есть эти продукты по крайней мере один раз в день в неделю.

Продукты нейтральных цветов
Борются с раком яичников, желудка и толстой кишки. Сюда относятся грибы, чеснок, лук , лук-шалот и шнитт-лук. Эту группу продуктов связывают с низким уровнем заболеваемости раком желудка . Активное вещество аллицин, которое присутствует в чесноке, обладает антиоксидантным и противомикробным действием. Чтобы "выпустить" аллицин, чеснок нужно измельчить, подробить или пожевать.   

Читай также: Как похудеть этой осенью: ТОП-7 советов экспертов 

Полифенолы лука обладают противовоспалительными свойствами и защищают от рака толстой кишки. Также лук содержит натуральные компоненты - антоцианы, апигенин, кверцетин и мирицетин, которые эффективно борются  с онкологией .

Женщины, которые часто употребляют в пищу эти продукты, имеют более низкие показатели рака яичников.

Грибы, в свою очередь, содержат большое количество витамина D, что также помогает снизить риск рака яичников.

Добавляй продукты нейтральных цветов в свой рацион не менее двух раз в день.

Смотри, как приготовить фаршированные грибы: