Оказалось, что из тех полутора миллионов британцев, которые обратились за пособием по нетрудоспособности, около 900 тысяч страдают полнотой, а заодно и связанными с ней заболеваниями - такими, как диабет и сердечно-сосудистые проблемы.

Борьбой с ожирением нации занялась и группа советников Тони Блэра. Они подготовили документ под названием "Персональная ответственность и изменение поведения". Для "лечения" общества от "эпидемии ожирения" его авторы предлагают целый ряд мер: это и общенациональные спортивные кампании типа "Бегом от инфаркта", и изгнание "нездоровой пищи" из школьных столовых, и украшение высококалорийных продуктов наклейками из серии "Минздрав предупреждает -это опасно для здоровья".

Самое эффектное из них - обложить "жирную пищу" налогом на добавленную стоимость. Этот налог составляет в Великобритании 17,5 процента и обычно с продуктов не берется. Исключение на данный момент составляют лишь газированные напитки и мороженое, которые тоже приводят к излишнему весу. Теперь в "черный список" могут попасть гамбургеры, чипсы, масло, цельное молоко и жирные сыры.

Насколько эффективной окажется такая мера? "Конечно, это ударит по карману основной массы потребителей этих продуктов, но не факт, что сможет их остановить, - сказал "Известиям" лондонский журналист Леонид Владимиров. - Для Британии тучность - действительно острейшая проблема. Англичане на протяжении многих веков были сухими и поджарыми, потому что вели спартанский образ жизни. Про учеников частных школ до середины ХХ века здесь говорили: "Едят мало, бегают много". В XIX веке в Итоне - одном из самых привилегированных университетов страны - завтрак состоял из ломтя серого хлеба и кружки пива пополам с водой. Сегодня средний англичан ест практически все подряд - чипсы, гамбургеры, шоколадные батончики. Они уже даже дома почти не готовят сами - кинуть в микроволновку полуфабрикаты из супермаркета куда проще.

Источник: extrasize.ru

Читайтте также почему толстеют от невкусной еды