Спустя почти два года ситуация с коронавирусом в мире остается напряженной, регулярно фиксируются новые штаммы. Так, недавно был зафиксирована новая мутация коронавируса, которая получила официальное название «Омикрон». Ivona решила выяснить, что уже известно о новом штамме и есть ли он в Украине.

Штамм «Омикрон»: где обнаружен и в чем особенность

Новый штамм В.1.1.529 «Омикрон» впервые был зафиксирован на территории Южноафриканской Республике 9 ноября. Во Всемирную организацию здравоохранения информацию о нем передали 24 ноября. Этот период совпал с ростом количества заболеваний в стране. Согласно данным группы экспертов, новый вариант имеет большое количество мутаций, многие из которых вызывают серьезную обеспокоенность.

«Сейчас имеется менее 100 полногеномных последовательностей. Нам пока не очень много известно. Что мы знаем наверняка, так это то, что этот вариант имеет большое количество мутаций. Это вызывает обеспокоенность, поскольку множество мутаций может повлиять на поведение вируса», – сказала представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове.

По данным органов здравоохранения Южной Африки, пока подтверждено менее 100 случаев нового варианта, в основном среди молодых людей, у которых самый низкий уровень вакцинации в стране.

Врачи из ЮАР, которые столкнулись со штаммом «Омикрон» назвали особенности течения заболевания, сообщает The Telegraph.

Симптомы при заражении штаммом «Омикрон»:

  • Повышении температуры
  • Учащенный пульс
  • Упадок сил

В тоже время врачи отмечают, что у пациентов не пропадает обоняние и вкус. Новый штамм чаще поражает молодых людей 20-30 лет, 65% из зараженных – невакцинированны. Согласно данным ВОЗ, пока непонятно, приводит ли новый штамм коронавируса к более тяжелому течению болезни.

Штамм «Омикрон»: ситуация в Украине

Сегодня во время пресс-брифинга министра здравоохранения Украины Виктора Ляшка стало известно попал ли новый штамм уже в Украину и как в стране расшифровывают геномы патогенов. Так, по словам министра, с сентября у Украины есть мощности для полногеномного секвенирования, которое позволяет полностью расшифровать геном любого патогена. В среднем за неделю секвенируются около 80-100 образцов.

«На сегодняшний день, штамма «Омикрон» не было обнаружено на территории Украины», — сообщил министр.


Вам будет интересно почитать на Ivona: