Читай также: Кардиолог рассказала, что вредит иммунитету

Сегодня можно встретить множество советов как укрепить иммунитет. Но диетолог Светлана Фус рассказала, почему важно не забывать о здоровье кишечника.

Диетолог отметила,  что  70-80% всех клеток нашей иммунной системы находятся именно в слизистой кишечника. Там живет более 400 видов бактерий, которые влияют на работу всего организма. Эти бактерии участвуют в синтезе важных нутриентов - витаминов, аминокислот. Они производят ферменты для переработки пищевых волокон, превращают токсичные вещества в нетоксичные и ускоряют их выведение из организма.

Диетолог рассказала, как здоровье кишечника влияет на иммунитет / pinterest.com


А главное то, что кишечная микрофлора в значительной степени определяет нашу способность защищаться от вирусов и патогенных бактерий. Чем больше нам лет, тем беднее становится наш микробиом-сообщество всех микроорганизмов кишечника и слизистых. Это происходит по многим причинам и зависит от:

  • характера и качества питания,
  • приема лекарств, особенно антибиотиков, стрессов,
  • хронических заболеваний кишечника.

В таких случаях нарушение баланса между полезными бактериями позволяет вредным микроорганизмам расти и развиваться. Организм становится уязвимым для инфекции.
Такая же причина и у людей с хроническими воспалительными заболеваниями: аллергия, астма, ревматоидный артрит, сахарный диабет, сниженная разнообразие и численность микрофлоры кишечника.

Читай также: Правила питания на карантине: рекомендации диетолога

Одним из средств профилактики нарушений кишечного биоценоза является употребление продуктов, которые имеют пробиотические свойства.

Диетолог рассказала, как здоровье кишечника влияет на иммунитет / pinterest.com


Что такое пробиотики?

Это пищевые продукты или лекарства, содержащие четко определенные живые микроорганизмы, которые восстанавливают и поддерживают баланс кишечной микрофлоры на оптимальном уровне.

Мы привыкли больше к лекарствам - пробиотиков, которые назначают при лечении синдрома раздраженного кишечника, непереносимости продуктов, дисбактериозе, при антибиотикотерапии. Они предотвращают от побочных эффектов приема антибиотиков - диареи, болей в животе или метеоризма.

Важно регулярно употреблять продукты, содержащие живые полезные бактериальном культуры.
К продуктам-пробиотиков относят:

  • кисло-молочные напитки - кефир, йогурт, простокваша;
  • квашение - непастеризованное квашеная (а не маринованная) капуста, огурцы, помидоры, яблоки;
  • мягкий и твердый сыр;
  • ферментированные продукты из сои - сыр тофу;

А еще, кроме пробиотиков нужна пищевая клетчатка (пребиотики), которая служит пищей для кишечной микрофлоры. Если в рационе ее мало, то и микрофлора будет бедной. Лучшие пребиотики - овощи, листовая зелень, свежие фрукты с кожурой, крупы и бобовые.

Важно помнить, что  продукты с высоким содержанием сахара имеют наоборот плохое влияние на нашу микрофлору.

Читай также: Признаки нехватки витаминов

Пусть ежедневно наши тарелки будут с различными источниками пищевой клетчатки и пробиотиков в натуральном виде. Польза будет, как для кишечного микробиоты, так и для всего организма.

Ранее мы публиковали  печень полезных специй для иммунитета.