Читай также: Типы жира на животе и как от него избавиться

Правильно питаешься и регулярно занимаешься спортом, но на весах одна и та же цифра? Многие именно из-за этого теряют мотивацию. Но кроме минуса на весах есть другие признаки того, что лишний вес уходит. Ivona расскажет, как понять что действительно худеешь.

  • Почему весы не “работают“?

Многие фитнес-тренера советует не очень зацикливаться на цифрах и этому есть объяснения. Когда идут активные тренировки и правильное питание, то появляются мышцы, а жировая прослойка уменьшается.  Стоит знать, что мышцы и мускульные ткани гораздо тяжелее жира при том же объеме.

Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре / depositphotos.com

Как понять, что действительно худеешь:

  • Уменьшаются объемы тела

Любимые джинсы или юбка тому показатель. Если они уже не обтягивают или вовсе начали спадать, то значит все-таки процесс похудения идет. Стоит взять себе за привычку раз в неделю делать замеры и тогда получится отслеживать свой прогресс.

  • Легче стали даваться тренировки

Еще недавно приседания были настоящим испытанием и еле получалось сделать 15 раз, а про несколько подходов даже не заходила речь? Или теперь пробежка не сопровождается одышкой через 5 минут? Это говорит о том, что вы стали сильнее и выносливее. Также тело меняется, мускульные ткани увеличиваются, а жир уходит.

Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре / depositphotos.com

  • Улучшилось самочувствие

Прежде всего появилось больше энергии. Пропала одышка и боли в суставах – это тоже показатель изменений.

  • Меньше начали есть

В рационе появились салаты и куриное филе, а пиццы и жареной картошки уже не хочется так сильно. Это говорит о том, что пищевые привычки меняются. И не обязательно мучать себя жесткими диетами.  Порции стали меньше— а все потому, что объем желудка уменьшился, и теперь нужно гораздо меньше пищи, чтобы насытиться.

  • Стали больше фотографироваться

Еще один признак того, что ты действительно худеешь. Начала нравится себе в зеркале и пропало желаний прятаться за кем то на фото.

Ранее мы писали, почему появляются темные круги под глазами.