Когда ты чувствуешь, что тянешь все на своих плечах -это стресс. Также среди признаков стресса эмоциональные нарушения, головные боли, проблемы со сном, нарушение пищеварение, обострение хронических заболеваний.

Читай также: Хроническая усталость: По каким причинам она развивается 

По словам Пола Роша, президента Американского института стресса, от восприятия контроля над ситуацией зависит отношение человека к происходящему - либо он безразлично наблюдает за происходящим, либо у него начинается кризис.

Если ты чувствуешь, что напряжение начинает возрастать, Пол Рош рекомендует взять на заметку стратегии, которые помогут тебе справиться со стрессом:

Пей больше чая
Согласно результатам исследования, проведенного в Университетском колледже Лондона, у добровольцев, которые до завершения двух стрессовых задач выпивали чашку черного чая, в уровень кортизола снижался в среднем на 47 процентов, по сравнению с теми, кто чай не потреблял.

Читай также: Депрессия: Какие продукты помогут побороть унылое состояние 

Проснись и пой

Изыскатели из Франкфурта утверждают, что пение повышает уровень антистрессового гормона, именно поэтому, когда тебя одолевает стресс, попробуй включить любимую песню и громко подпевать исполнителю.

И помни, если ты стесняешься своих вокальных данных, ты можешь делать это дома наедине сама с собой.

Попробуй точечный массаж
Точечный массаж помогает снизить уровень стресса на 39 процентов , утверждают специалисты из Гонконгского политехнического университета. Для быстрого избавления от напряжения они рекомендуют поместить по четыре пальца на свои виски и массажировать их круговыми движениями в течение минуты.

Читай также: Как с помощью массажа облегчить боль 

Ешь больше орехов
Горсть фисташек или грецких орехов помогает снизить кровяное давление, нормализовать сердечный ритм, который увеличивается в стрессовых ситуациях. Специалисты рекомендуют взять это на заметку, запастись орехами и перекусывать, в ситуациях, когда напряжение начинает возрастать.

Включи в свой рацион больше хороших жиров
Как утверждают ученые из Университета Питтсбурга, люди с высоким уровнем в крови эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозогексаеновой (ДГК) жирных кислот, главных компонентов омега-3, являются более счастливыми, покладистыми и менее импульсивными. Поэтому, чтобы меньше раздражаться по пустякам и не так резко реагировать на раздражающие факторы, включи в свое меню больше продуктов, богатых омега-3. Во главе этого списка скумбрия, лосось и сардины.

Не стесняйся ругаться
Результаты изыскания, опубликованного в журнале Лидерство и развитие организации, говорят о том, что ругательства уменьшают стресс. Конечно, никто не предлагает тебе устраивать скандалы дома или разразится потоком ругательств прямо на рабочем месте, но, находясь в уединении, нужно давать волю своим чувствам и выпускать пар.

Читай также: ТОП-6 удивительных причин, по которым может болеть спина

Смотри, как приготовить салат из помидоров с орехами: