Уже завтра, 1 сентября, школьники вернутся за парты и начнется новый учебный год. Поскольку пандемия коронавируса не утихает, Министерство здравоохранения обнародовало новые правила для учебного процесса. Об этом говорится в постановлении№9 от 26 августа 2021.

Карантинные правила для школьников в 2021-2022 учебном году

Школьникам немного ослабили правила пребывания на уроках. Так, ученики начальной школы могут находиться без масок во время урока в классе и во время перемены не нужно надевать средства индивидуальной защиты. Школьники от 12 лет должны находится в масках на перемене, а вот во время урока их можно снимать.

Заходить в школу ученики должны в разное время и использовать разные входа, чтобы избежать скопления. Руководство школы должно предусмотреть возможность разного начала уроков и перемен для учащихся разных классов.

Занятия по некоторым предметам, по которым это возможно, должны проходить на открытом воздухе. Желательно, чтобы один класс на протяжении всего дня учился в одном кабинете, на переменах помещение нужно проветривать минимум 10 минут.

Учащиеся разных классов должны питаться в разное время, избегать скоплений и придерживаться дистанции в один метр. Школьные столовые не могут организовывать питание по типу «шведский стол» и должны запретить работу питьевых фонтанчиков.

После окончания занятий необходимо проводить очистку и дезинфекцию поверхностей (столы, стулья, дверные ручки, перила).

Карантинные правила для учителей и работников школы

Персонал школы утром должен заходить в помещение в масках или респираторах. Учителям во время уроков рекомендуется использовать защитные щитки, а после их дезинфицировать. Работники столовой должны использовать маски или респираторы и одноразовые перчатки.

На всех входах в школу должны находится места для обработки рук антисептиками. Санитарные комнаты должны быть обеспечены жидким мылом и бумажными полотенцами, использование многоразовых полотенец запрещено.

Действия в случае обнаружения симптомов COVID-19 у ученика и учителя

Учителей с температурой выше 37,2 могут не допустить на работу. Если у ученика обнаружили симптомы коронавирусной инфекции, то учителя должны его изолировать в специальном помещении. В классе, где был обнаружен ребенок с симптомами заболевания, нужно провести дезинфекцию и проветривание вне графика. Учителя должны уведомить родителей о заболевании школьника.


Вам будет интересно почитать на Ivona: