Полномасштабная война, которую 24 февраля 2022 года объявила Украине соседняя страна, вынудила многие украинские семьи искать спасения за границей. Украину покинули более 4,5 млн беженцев, по информации ООН, из которых более 1,7 млн — дети. Школьники, которые должны сидеть за партами в украинских школах, сегодня вынуждены скитаться по Европе в поисках безопасности. Страны ЕС, которые принимают украинских беженцев, разработали систему адаптации образования для детей, чтобы те смогли сесть за парты в разных странах и продолжать обучение. Так, решением ЕС миллионам людей, спасающихся от войны в Украине, разрешено пользоваться теми же правами, какие имеют граждане стран Евросоюза. Так, с 4 марта девочки и мальчики из Украины могут учиться в школах и университетах стран пребывания на таких же условиях, как дети ЕС.

фото: JOHNY REBEL, Pexels. Европейские школы открыты для украинских школьников

Так называемое адаптационное образование, которое вводится во всех странах, принимающих украинских детей, подстраивают существующие образовательные программы к возможности учиться иностранцам (украинцам). Прежде всего это касается школьного образования, поскольку малыши в детских садах адаптируются быстро, принимают там малышей без специальных документов и программ интеграции. В странах Евросоюза в детские сады украинская детвора может отправиться буквально с первого дня приезда.

Читай также: ТОП-5 лайфхаков для беженцев в Польше

Чуть сложнее со школьниками — в странах ЕС отличаются не только языки обучения, а и системы образования в целом. Так, в Португалии учащиеся старшего возраста сдают экзамены и проходят процесс адаптации к новой учебной среде. Специализированные переходные классы в центрах открыты в Испании и Португалии. Адаптационные классы для украинских школьников создают и такие страны, как Бельгия, Дания, Франция. Эти классы предлагают курсы обучения языку, знакомят учащихся с местной системой образования и предоставляют им консультантов для психологической поддержки и оценки общего уровня знаний.

фото: Ольга Красникова. Украинские школьники охотно ходят на школьные стадионы

Детвора, которая планирует учиться во Франции и Литве, в адаптационные классы будет ходить непосредственно в школах. Молдова, принявшая несколько сотен тысяч украинцев, оказывает психологические консультации и педагогическую помощь в специализированных центрах, и лишь после них ребята смогут сесть за школьные парты.

фото: Andrea Piacquadio, Pexels. Парты ждут учеников

Польша — страна с самым близким к украинскому языком, которая приняла самое большое количество беженцев (более 2,2 млн), — открыла двери своих школ сразу, без адаптационных классов. В Польше, учитывая масштабы притока беженцев, планируется на законодательном уровне обеспечить создание дополнительных центров для предоставления образования и ухода за украинскими детьми. По данным ЮНЕСКО, в настоящее время в польских школах учатся не менее 75 тысяч юных украинцев. «Мы сразу пошли в 8 класс (в Украине — 9-й), сели за парты с польскими школьниками и стараемся учиться, — рассказывает Мария Савченко, приехавшая с мамой из Киева в начале марта. — Математика, физика, химия понятна, потому что там формулы. С другими предметами сложнее, но мы стараемся посещать все уроки. Теперь мы даже ходим в костел. Хотя параллельно посещаем зумы и делаем домашние задания онлайн в Украине».

фото: Ольга Красникова. Обычная польская школа

Некоторые страны предлагают беженцам получать государственное образование на языке меньшинства. Так, в Литве украинские школьники могут учиться в классах, где преподают на белорусском, немецком и польском языках. В Румынии существуют десятки украинских школ. Учителям обычных румынских школ рекомендуется по возможности вести обучение на украинском языке. Впрочем, рассматривается и дистанционное образование. Например, активно сотрудничают с украинским Министерством образования Латвия и Чехия, чтобы у школьников-беженцев в этих странах была возможность дистанционного образования в период адаптации.

фото: Ольга Красникова. Мирные классы польских школ

Продолжение обучения в странах ЕС особенно важно для детей, которые вернутся в Украину после победы нашей страны в безжалостной варварской войне, развязанной РФ.