Жировая прослойка на животе – явление для женского организма вполне естественное. Но многие девушки стремятся убрать жир с низа живота, так как он портит очертания фигуры. Для этого обычно выполняют упражнения на пресс, чтобы укрепить брюшные мышцы, которые не способны удержать животик. Но если ты хочешь получить действительно хороший результат, то велосипеда и поднимания ног из положения лежа недостаточно – необходимы комплексные движения, благодаря которым расходуется много энергии и обмен веществ перестраивается на сжигание жира в проблемной зоне. Плюс к этому не помешают и диета, и силовые упражнения.

Как убрать жир с живота новичкам
Если ты никогда серьезно не занималась спортом или фитнесом, тебе подойдет комплекс упражнений, который нужно делать ежедневно по 15-20 минут.
 
– Сначала сделай 15-20 наклонов вперед, положив руки на талию. При каждом наклоне спина должна опускаться до параллели с полом.
 
– Убрать жир с живота помогут и круговые движения бедрами с втянутым животом – по 10 раз в каждую сторону.
 
– Последнее упражнение разминки – подскоки на двух ногах, имитирующие прыжки со скакалкой. Прыгай, пока немного не устанешь.
 
Основной комплекс состоит из четырех упражнений, после каждого из которых нужно выполнять по 10 прыжков на обеих ногах. Итак:
 
Вертикальные ножницы
Ляг на спину, прижав поясницу к полу и подложив руки под ягодицы. Подними ноги перпендикулярно полу, затем, оставив одну ногу в исходном положении, вторую медленно опусти на пол и верни назад. Проделай то же самое с другой ногой. Повтори 20 раз.
 
Скалолазы
Прими позу, как для отжимания: ноги на носочках, ладони на уровне плеч. Оторви от пола правую ногу, согни ее в колене и быстро подтяни к груди, а затем верни в исходное положение. Повтори с левой ноги. Во время упражнения спину держи ровно, не прогибаясь поясницей вниз. Повтори 20 раз и выполни 10 прыжков.
 
 
Складка
Сядь на пол, опираясь руками за спиной, ноги прямые. Одновременными движениями корпуса и ног быстро подведи колени к груди, используя мышцы пресса. Вернись в исходное положение, выпрямив ноги, но не касаясь ими пола. Повтори 20 раз.
 
Подъем ног из положения сидя
Сев на стул, возьмись руками за края сиденья, выпрями спину, втяни пресс. Не наклоняя корпуса, подведи согнутые в коленях ноги к груди. Движения должны выполняться только силой пресса. Повтори 20 раз и заверши комплекс упражнений подскоками на месте.
 
Эти упражнения помогут быстро убрать жир с низа живота. Если ты в фитнесе не новичок, то можно дополнить их и другими упражнениями, бегом, занятиями на эллиптическом тренажере. А поддерживать форму помогут рациональное питание, отказ от насыщенных жиров и простых углеводов и активный образ жизни.