"Очень важно поддерживать фитнес-режим настолько, насколько это возможно в условиях каникул, - говорит профессор Карен Басен-Энквист из Университета Техаса. - Но не огорчайтесь, если времени на походы в зал не остается. Многие виды активности, которые появляются в новогодние каникулы, включают в себя возможность заменить занятия в спортзале. Всего 30 минут умеренных упражнений в день помогут вам не допустить развития многих видов рака и других болезней".
 
Вот какие советы относительно спорта в новогодние каникулы дает профессор Басен-Энквист:
 
1. Нужно парковаться подальше от торговых центров, чтобы больше ходить пешком. Если ты используешься общественным транспортом, то выходи на одну-две остановки раньше. Внутри торгового центра ходи по лестницам, а не пользуйся лифтами или эскалаторами.
 
2. Если возможно, неси свои покупки сама, а не погружай их в специальную тележку на колесиках. Это благотворно действует на сердечную мышцу, укрепляя ее.
 
3. Когда ты ожидаешь самолета, поезда или автобуса, то не стой и не сиди, а прохаживайся по зданию вокзала или аэропорта.

4. Многие отели и гостиницы Египта, Турции, Таиланда и других теплых стран предлагают своим клиентам посещение спортивных залов бесплатно. Не стоит отказываться от этих предложений.
 
5. Естественно, на теплых морях и океанах надо побольше ходить пешком и плавать, и поменьше лежать под солнцем.