Дети в переходном возрасте активны и нуждаются в разнообразной пище. Во время этого этапа за рационом питания следует особенно пристально наблюдать, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми элементами для роста и развития. Но как показывает жизненный опыт, не все подростки предпочитают правильное и сбалансированное питание. У всех есть слабые места, а именно любимые блюда, которые, возможно, не совсем полезны, но от которых  сложно отказаться. Мы опросили 5 подростков, и они поделились любимыми блюдами.

Хачапури по-аджарски

Анастасия 15 лет

Хачапури
Хачапури
pixabay.com

«Впервые я попробовала это блюдо, когда мы вместе с семьей решили пойти в грузинский ресторан. Вы только представьте, как опускаете маленький кусочек хрустящего теста в горячий сыр, перемешанный со сливочным маслом и яйцом. Мне так сильно понравилось, что я захотела приготовить это дома. Конечно, мне в этом помогла мама и теперь это блюдо для меня не только вкусное, но и ассоциируется с семейным уютом и душевным теплом».

Сырники

Сырник
Сырник
pixabay.com

Наталья 17 лет

«У меня сырники вызывают воспоминания из раннего детства, когда мне их готовила бабушка. Помню, как бегала из двора домой, чтобы прихватить их с собой и угостить своих друзей. С недавнего времени я начала следить за своим питанием. Как известно, в сырниках много углеводов, жиров и сахара, но я нашла альтернативу. Теперь я готовлю их в духовке, без добавления сахара, заменяя пшеничную муку рисовой. Таким способом можно сделать не только вкусно, но и более полезно!»

Пицца

Пицца
Пицца
pixabay.com

Сергей 15 лет

«Может ли быть что- то лучше пиццы? Ответ однозначно – нет! Однажды, распробовав её вкус, я теперь не могу расстаться с ней. Главный секрет пиццы – тесто. Обожаю, когда оно тонко раскатано, а добавки хорошо сочетаются и не перебивают друг друга. Одно из преимуществ пиццы: она является порционным блюдом. Это отличный выбор для большой компании. Тем более есть много вариаций начинки, и каждый может сделать выбор, опираясь на свои вкусовые предпочтения. Мы с друзьями очень часто её заказываем, когда собираемся все вместе посидеть дома.»

Картофель с мясом и сыром, запеченный в духовке

Картофель с мясом
Картофель с мясом
pixabay.com

Алексей 16 лет

«Просто и по-домашнему. Рецепт элементарный и это может приготовить кто-угодно, главное энтузиазм и желание. В духовке блюдо схватывается аппетитной золотистой корочкой из сыра, а в конце еще можно посыпать картофель  укропом или петрушкой. Это блюдо разжигает огромный аппетит одним только своим видом, прекрасно сможет украсить праздничный стол или внесет разнообразие в семейный ужин. Попробуйте, не пожалеете!»

Сэндвичи с курицей

Сэндвич с курицей
Сэндвич с курицей
pixabay.com

Ника, 17 лет

«Основное, что Вам понадобится, это куриное филе и сыр, а с остальными ингредиентами можно смело экспериментировать и находить новые вкусовые сочетания. Мы с подругами частенько устраиваем пикник и я всегда беру на себя задачу приготовить вкусное и сытное блюдо. Так же беру сэндвичи с собой на учебу. В общем, для меня это лучший вариант, чтобы вкусно и быстро перекусить!»

Автор: Ангелина Безштанько


Вам будет интересно прочитать на Ivona: