Современные подростки знают, кажется, все. И о важности психологического здоровья тоже. Но знать – одно, а понять, что тебе нужна помощь, признать проблему и обратиться к родителям – другое дело. Психолог проекта «Несокрушимая мама» «Фонда Маша» Ирина Басиста рассказывает, когда родителям нужно бить тревогу и как именно предлагать ребенку психологическую помощь.

Психолог Ирина Басиста. Фото: пресс-служба
Психолог Ирина Басиста. Фото: пресс-служба

«Сейчас, когда из-за войны мы все переживаем огромный стресс, важно быть еще более отзывчивыми и внимательными к своим детям. Особенно это касается подростков, потому что психика подростка и так уязвима и неустойчива, – говорит психологишка проекта «Несокрушимая мама» «Фонда Маша» Ирина Басиста. – Чаще всего родители замечают изменения в поведении подростка, но не всегда понимают, как предложить ребенку помощь психолога, чтобы и не испугать, и не давить, но и не оставить один на один с проблемами».

Если вы заметили, что ваш ребенок:

  • ведет себя не так, как обычно
  • долго, или, наоборот, мало, плохо спит
  • начал больше или меньше есть
  • замкнулся в себе
  • стал более агрессивным, причем не может контролировать вспышки агрессии
  • потерял интерес к действиям, которые раньше доставляли удовольствие.

Что делать, если вы подозреваете, что вашему ребенку нужна помощь:

  1. Поговорите об изменениях, которые вы заметили с подростком. Не ругайте за замкнутость или агрессивность, относитесь с уважением к его чувствам и поведенческим проявлениям.
  2. Скажите, что вам важно его поддержать сейчас и в любое время.
  3. Предложите свою готовность его выслушать тогда, когда он будет готов говорить о своем состоянии и своих переживаниях.
  4. Предложите альтернативу: психологу, психологическую службу и дайте заранее подготовленные контакты, чтобы они просто были, на всякий случай.
  5. Расскажите, что это за специалист, и каким образом он может помочь, подчеркните конфиденциальность, и что для вас важно, чтобы вашему ребенку было хорошо.

 
Зная алгоритм действий, вы сможете и поддержать ребенка и будете чувствовать контроль над ситуацией. А это значит, что вероятность своевременной психологической поддержки повысится.

Также напоминаем, что в октябре Фонд Маша запустил проект «Смілива». Это программа самозащиты и психологической помощи для девочек-подростков от 12 до 18 лет. Мы хотим научить подростков замечать первые «колокольчики» насилия и уметь защищать личные границы. Заполнить анкету для участия в программе можно по ссылке


Вам будет интересно почитать на Ivona: