Если ты ищешь источник вечной молодости, специалисты рекомендуют присмотреться к содержимому своего холодильника и кладовых, а не искать его в аптечке. Ведь то, что мы едим влияет не только на окружность нашей талии и состояние сердца, но и на количество прожитых нами лет.

Читай также: Какие продукты включить в меню весной 

Напомним, что среди ведущих причин смерти во всем мире являются такие хронические заболевания, как болезни сердца, рак и диабет. Если ты хочешь жить долго, тебе следует пересмотреть свою диету и питаться так, чтобы уменьшить риск их развития. И, кроме этого, добавить свой рацион полезные продуты, которые присутствуют в меню долгожителей:

Клюква

Ты можешь не любить клюкву, однако есть эту полезную ягоду следует. Исследователи обнаружили, что молодые плодовые мушки, которым давали экстракт клюквы, жили на 25% дольше других. А особенно увеличивалась продолжительность жизни у плодовых мушек среднего и старшего возраста.

Зеленый чай

Этот напиток снижает не только риск развития рака и сердечных заболеваний, но и риск смерти до 26% у тех людей, которые потребляют несколько чашек зеленого чая в день.

Орехи

Согласно данным изыскания, проведенного в Гарвардском университете, люди, которые ежедневно съедают горсть орехов, живут дольше других. Среди дополнительных бонусов: более низкая вероятность развития рака, болезней сердца и респираторных заболеваний.

Читай также: Как разнообразить диету

Лосось

Лосось - хороший источник омега-3 жирных кислот, которые помогают сохранить теломеры (концевые участки хромосом, длина которых сокращается с возрастом) и замедлить процесс старения, утверждают исследователи из Университета штата Огайо.

Черника

Специалисты рекомендуют налегать на чернику и другие продукты, содержащие полифенолы (растительные пигменты - мощные естественные антиоксиданты), поскольку они способны продлить нашу жизнь. Рацион богатый полифенолами может уменьшить риск смерти на 30%.

Цельные зерна и оливковое масло

Средиземноморская диета благотворно влияет на здоровье сердца и способствует увеличению продолжительности жизни пожилых людей на 20%. Эта система питания подразумевает потребление большого количества овощей, здоровых жиров и цельных зерен.  

Читай также: Как стать здоровее: ТОП-10 уловок

Вино

Изыскатели из Голландии утверждают, что половина бокала вина в день способствует продлению жизни мужчин. Они обнаружили, что представители сильной половины человечества, которые позволяют себе небольшое количество легкого красного вина живут до пяти лет дольше, чем те, кто потребляет другие виды алкоголя. А обуславливается это тем, что красное вино, в частности, богато антиоксидантами, которые могут помочь защитить от сердечных заболеваний.