Итак, возьми на заметку, какие низкокалорийные приправы можно включить в свой рацион:

Лимонный сок

Лимон - незаменимый на каждой кухне продукт. Лимонный сок может добавить свежий, яркий вкус практически любому блюду. Его можно добавлять в салаты, запекать с ним рыбу и курицу.

Калорийность: 4 калории в 1 столовой ложке.

Читай также: Здоровая кожа: Какие продукты включить в меню

Острый соус

Помимо того, что острый соус придает пряный вкус блюдам, в нем также содержится витамин С и капсаицин, которые увеличивают скорость нашего метаболизма.

Калорийность: 2 калории в 1 столовой ложке.

Бальзамический уксус

Бальзамический уксус - вкусное дополнение к тофу, мясным маринадам и заправкам для салатов, которое добавляет мощный острый аромат многим блюдам. А благодаря низкому гликемическому индексу, бальзамический уксус может также помочь стабилизировать уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Калорийность: 10 калорий в 1 столовой ложке.

Читай также: Как избежать авитаминоза: Что включить в меню 

Дижонская горчица

Дижонская горчица - один из важных компонентов острого маринада для курицы или лосося, а также незаменимый ингредиент приготовленной в домашних условиях заправки для салатов . Семена горчицы являются отличным источником омега-3 кислот, обладающих противовоспалительным действием, и селена.

Калорийность: 15 калорий в 1 столовой ложке.

Соленья

Если ты любишь домашнюю консервацию, почаще налегай на пикули, поскольку именно этот сорт содержит более высокие уровни здоровых пробиотиков, которые помогают пищеварению.

Калорийность: 16 калорий в 1 столовой ложке.

Хумус  

Хумус относится к универсальной пище, которая является отличным вариантом здорового перекуса и должна быть всегда в холодильнике. Хумус также можно использовать в качестве заправки к салату из тунца. Так что если ты заменишь майонез хумусом, ты не только разнообразишь свое меню, сделав его более здоровым, но и сократишь калорийность салата на 100 калорий.

Калорийность: 53 калории в двух столовых ложках.

Читай также: Как сбросить вес: ТОП-3 правила выбора места трапезы

Песто

Популярный итальянский соус песто готовится из таких полезных для здоровья ингредиентов, как оливковое масло, базилик и чеснок. Ты можешь делать бутерброды с песто или добавлять соус к рыбе.

Калорийность: 73 калории в 1 столовой ложке.