Романтический ужин ко Дню святого Валентина может быть не только приятным и запоминающимся, но и полезным для здоровья сердца, как считают американские диетологи. Нужно ли подойти к его приготовлению ответственно.

Если ты планируешь 14 февраля поужинать дома или в ресторане в романтической обстановке, то постарайся не забыть о правилах здорового питания. В таком случае праздник всех влюбленных станет еще и по-настоящему полезным для здоровья событием.
 
"Годы исследований показали, что сбалансированная диета с фруктами, овощами, цельнозерновым продуктами, ненасыщенными жирами и нежирными белками не только помогает удерживать вес на должном уровне, но и в целом способствует сохранению отличного здоровья, – говорит диетолог Кэти Болс из медцентра Wake Forest Baptist Medical Center в городе Уинстон-Салем. – Употребление этих продуктов и в должных пропорциях – ключ к здоровому питанию, необходимому для профилактики болезней сердца".
 
 
К примеру, во время приема пищи насладись бокалом красного вина. В этом алкогольном напитке содержатся антиоксиданты, которые повышают уровень липопротеинов высокой плотности – хорошего холестерина. Но речь идет только об одном бокале вина – не более! Попроси подать тебе салат из шпината, чтобы защитить организм от повышенного кровяного давления и гипертензии. Добавь в него грецкие орехи или капусту, чтобы снизить уровень плохого холестерина.
 
 
На главное блюдо закажи (или сделай сама) что-нибудь из итальянской кухни. К примеру, пасту с соусом маринара. Томаты битком набиты бета и альфа-каротином, ликопином, лютеном, витамином С, кальцием, фолиевой кислотой и волокнами. Чеснок снижает уровень холестерина и кровяного давления.
 
А на десерт возьми темный горький шоколад с 70% какао, который тоже очень полезен в деле борьбы с повышенным давлением.