Войдя в здание, где вы работаете, постарайтесь снова забыть о лифте. Поднимитесь по лестнице пешком, не сутулясь.

Во время рабочего дня, когда сидите, обопритесь о сиденье стула, приподнимите стопы от пола вверх и постарайтесь на руках приподнять туловище от стула, а затем медленно сесть. Повторите упражнение 5–7 раз, оно прекрасно укрепляет мышцы плеч и груди.

Если вы несете увесистые папки, старайтесь несколько раз поднимать груз до уровня груди, прижимая верхние части рук к телу и держа спину прямо. Это упражнение формирует красивый бюст.

Прижмите руками толстую книгу (папку) к нижней части живота. Сжимая ягодицы, пытайтесь отодвинуть предмет вперед. Это упражнение укрепляет ягодичные мышцы.

Сидя можно тренировать и четырехглавую мышцу бедра, незаменимую для красоты ног женщины. Сидя на стуле, опора ног в пол на полную ступню. Напрягая мышцы бедра, приподнимите туловище на 1–2 см от сиденья и удерживайте его в этом положении так долго, как сможете. Руками ни обо что не опирайтесь, ногами себе не помогайте. Затем 10–15 сек. отдохните и снова выполните упражнение. Для желающих увеличить мышцы – 5–7 повторов, для "сжигания" жира мышцы – 20 и более повторов, но более кратковременных.

Внутреннюю часть бедра также можно укрепить сидя. Зажмите между внутренними краями стоп ножку стола и сдавливайте ее ногами. Если выполнять это упражнение вам неудобно, сдавливайте ноги до соприкосновения стоп и прижимайте одну стопу к другой. Продолжительность, частота повторов и т.д. те же, что и в предыдущем упражнении.

Когда приводите в порядок бумаги на столе или в шкафу, присядьте на носках и поднимитесь без помощи рук. Спину держите прямо. Упражнение весьма полезно для мышц бедер.

Если нужно что-то достать с полки, то чем выше лежит то, что вам нужно, тем лучше. Приподнимитесь на носках и свободным движением поднимите руки – вдох. Задержите книгу вверху, над головой. Опустите руки – выдох. Упражнение полезно для суставов рук и сохранения красивой талии.

Если устали плечи, руки, спина, встаньте в дверях с поднятыми руками и изо всех сил тянитесь руками как можно выше, лучше всего, если дотянитесь до верхней перекладины.

Если устали мышцы шеи и голова становится тяжелой, то сцепите руки за головой, голову отведите назад, напрягая мышцы шеи, держите напряжение 5–7 сек. Затем руки опустите, голову "положите" на грудь, расслабьтесь. Повторите упражнение еще 3–4 раза.