Более 4,5 млн человек стали вынужденными беженцами во время войны, которую начала Россия 24 февраля 2022 года. Преимущественно женщины, дети и старики ищут временного убежища от зверств российской армии на территориях стран Евросоюза. Несмотря на то что каждая из стран, принимающих украинцев, предусмотрела не только социальное жилье (как правило, это лагери для беженцев), еду и минимальную финансовую помощь, этого уже не хватает украинцам, для многих из которых пошел второй месяц не только войны, но и вынужденного беженства.

Фото Ron Lach: Pexels
Фото Ron Lach: Pexels

Конечно, кто-то бежал из Украины с определенной финансовой «подушкой», некоторых обеспечивают мужья из Украины. И даже эти люди начинают задумываться о хлебе насущном: проживание в странах, радушно принимающих украинцев, бесплатно два или три месяца, помимо трехразового питания (если такое есть) дети хотят банальных сладостей и фруктов, да и жизнь в ЕС не из дешевых. А что говорить о тех, кто убегал из страны, охваченной войной, с самым дорогим — детьми и без гроша за душой? Ведь в среднем поход в магазин за продуктами на троих детей и двоих взрослых на три-пять дней в провинциальной Польше обойдется в 200-230 злотых (1 400-16 00 грн). Это только самое необходимое, без изысков. В Германии и Франции — в полтора раза дороже. Поэтому многие украинки начинают активно подумывать о работе. «К нам приходят женщины с двумя-тремя образованиями и просят любую работу — от теплиц до заводов, — рассказывает сотрудник центра занятости в польском городе Катовице Марта. — Вся работа разобрана еще в первые дни марта».

Читайте также: ТОП-5 лайфхаков для беженцев в Польше

И подобная ситуация не только в Польше, а и почти во всех странах ЕС, которые принимают украинцев. Мы собрали главные советы, которые помогут найти хоть какую-то работу, пока вынужденных беженцев не позовут домой.

Сила Фейсбука. Она существует, ведь большинство волонтеров именно здесь выкладывают объявления о вакансиях. А работодатели здесь ищут для себя сотрудников, ведь в FB можно оперативно в личном сообщении обсудить вакансию, посмотреть профиль потенциального сотрудника и договориться о собеседовании. Подпишитесь не только на крупные группы, но и на локальные — группы вашего региона, городка или района. Благодаря возможности переводчика онлайн-коммуникация с потенциальным работодателем в FB максимально доступна.

Читайте также: Как побороть синдром беженца и комплекс вины перед теми, кто остался дома

Ходите на встречи. Все больше волонтеров организуют встречи украинцев, чтобы те знакомились, делились новостями, просто встречали своих. Это могут быть и встречи при костелах, и при школах, и на языковых курсах или просто экскурсии для украинцев. Здесь вы сможете узнать, как быстрее оформить документы, записать полезные адреса и контакты.

Встреча украинцев, организованная волонтерами одного из районов Польши
Встреча украинцев, организованная волонтерами одного из районов Польши

Зарегистрируйтесь как безработный. Шанс, что в центре занятости вам предложат работу — 1 из 100. Но, официально обретя статус безработного, вы получите преимущество при устройстве на работу (европейцы очень ответственные и о том, что взяли на работу безработного, отчитаются государству). Если повезет, при центре занятости вас отправят на языковые курсы или повышения квалификации.

Спрашивайте «по месту». Мелкие магазины и склады с товарами, ателье или салоны красоты (если есть навыки в маникюре, стрижке и т. д.), детские сады (туда может понадобиться младший персонал) — одним словом, используйте любую возможность. «Я обошла несколько салонов красоты в своем районе и нашла тот, в котором требовался мастер маникюра», — рассказывает полтавчанка Виктория.

Фото Andrea Piacquadio: Pexels. Для работы швеей знание языка не требуется
Фото Andrea Piacquadio: Pexels. Для работы швеей знание языка не требуется

Узнавайте у волонтеров. Они уже давно устали от украинских беженцев, но продолжают им помогать. И волонтеры первые, кто узнают о вакансиях, поскольку спрашивают у своих коллег и друзей. Кроме того, они помогают своим — тем, кого персонально курируют.

Фото Elle Hughes: Pexels. Работу можно найти и на кухне, например, в ресторанах Испании
Фото Elle Hughes: Pexels. Работу можно найти и на кухне, например, в ресторанах Испании

Конечно, работа, которую могут найти беженцы — это даже не на минималку, а может быть, в два раза меньше, все зависит от условий. Например, на ферме, в кухне ресторана или на заводе Польши средняя стоимость часа работы — 14-18 злотых (100-130 грн) в час. Нужно понимать, что эта работа без знаний языка и специфики страны. Например, украинским юристам или экономистам в Польше работу по специальности не сыскать без досконального знания законодательства.

Но даже такая небольшая сумма будет ощутимой для банального выживания на чужбине, пока дома не наступит мир.