Употребление большого количества воды во время еды или сразу после приема пищи нарушает пищеварительный процесс, так как питье вызывает быструю эвакуацию пищевого комка, недостаточно обработанного в желудке, а затем и в кишечнике. Пища не усваивается и чувство насыщения не наступает, что провоцирует переедание.

Привычка к быстрой еде, еде "на ходу" всегда сопровождается плохим пережевыванием и быстрым пропитыванием пищи, что существенно замедляет процесс переваривания и насыщения. В результате для утоления голода употребляется гораздо больше еды, чем необходимо.

Распространенной причиной переедания является перекармливание детей в раннем возрасте. Мамы и бабушки уговаривают или запугивают ребенка, заставляя съедать непомерный объем пищи или приучая к перекусыванию.

В пожилом возрасте следует знать, что с годами снижается потребность в питательных веществах и калориях, а переедание приводит к плохому самочувствию, лишнему весу, атеросклерозу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Избежать переедания возможно. Как правило, в первую очередь, необходимо самостоятельно контролировать прием пищи. Для этого:

Ешьте вовремя! Каждый прием пищи имеет большое значение! Концентрируйтесь на еде. Избегайте отвлекаться во время еды, иначе вы можете переесть.

Перекусы ведут к перееданию. Чтобы их избежать, ешьте досыта в каждый прием пищи.

Всегда ешьте сидя. Это поможет придерживаться регулярного режима питания, не перекусывать, сконцентрироваться на еде.

Не превращайте еду в стимулятор или награду. Находите для этого другие способы.

Старайтесь не есть хотя бы первые 15 минут после того, как пришли домой. Когда вы устали и голодны – это самое опасное время в плане бесконтрольной еды.

Источник: welcomediet.ru