Заложенность и боль в ухе приносит большой дискомфорт и ее довольно сложно игнорировать. В особенно острых случаях стоит обращаться к врачу, но если у вас не большой дискомфорт и нет боли можно попробовать некоторые манипуляции, которые помогут избавиться боли в ухе.

Заложило ухо: как избавиться от дискомфорта

Если у вас заложило ухо после сна, воздухом, водой или серой, можно попробовать сделать несколько дыхательных движений, которые помогут избавиться от дискомфорта.

  • Маневр Вальсальвы. Этот маневр выполнить довольно легко: нужно закрыть рот и ноздри и силой выдохнуть. Главное, не пропускайте воздух через нос и рот.
  • Маневр Тойнби. Также простое упражнение, которое поможет избавиться от заложенности уха. Закройте рот и ноздри и попробуйте глотнуть.

После таких маневров заложенность пройдет мигом. Если этого не случилось, возможно в ухе активный воспалительный процесс, поэтому стоит обратиться к врачу.

Ухо заложило при простуде: что делать

При простуде заложенность уха может чувствоваться как небольшой дискомфорт при насморке, или же наоборот сопровождаться резкой болью. В первом случае, избавиться от дискомфорта поможет открытие евстахиевых труб. Избавиться от заложенности уха поможет частое умышленное зевание, глотание или жевание. Если же причина заложенности ушей аллергия или инфекция – эти варианты вам не помогут, поэтому обратитесь к врачу.

via GIFER

Заложило ухо: народные средства

Также существуют народные средства по борьбе с заложенными ушами. Часто используют минеральное, оливковое или детское масло. Нужно подогреть масло, но проследить, чтобы оно не было гарячим, и закапывать в ухо на протяжении 5 дней. Заложенность должна постепенно пройти. Если заложенность не проходит, возможно у вас сформировалась серная пробка. Ее обычно промывают и легче всего это сделать у врача.

Когда стоит обращаться при заложенности уха в врачу?

Если у вас боль в ухе несколько дней, из уха вытекает жидкость с неприятным запахом, в ухе шумит или вы стремительно теряете слух – в таких случаях стоит немедленно обратиться к врачу.


Вам будет интересно почитать на Ivona: