Сирена при химической угрозе такая же, как и сирена воздушной тревоги, только у нее один гудок короткий, второй длинный. Ведущая «Надійних порад» на СТБ Надежда Матвеева рассказала, что делать, если есть угроза химической атаки.

Если вы слышите тревогу, предупреждающую о химатаке, сразу нужно сделать:

  • Плотно закройте окна и двери, заклейте вентиляционные отверстия, щели, если вы дома.
  • Если вы на улице – вернитесь домой. Если в машине ― закройте окна и уезжайте подальше от места поражения. Систему вентиляции и кондиционеры, как и дома, следует выключить.
  • Не пейте и не ешьте ничего, что находилось в зоне химической атаки.

Если вы не успели скрыться и на вас попали химические вещества:

  • Снимите или разрежьте одежду, только не снимайте через голову, чтобы реагенты случайно не попали на лицо. Избавляйтесь от одежды до того, как зайдете в квартиру.
  • Тщательно промойтесь с мылом (не менее 10 минут), промойте глаза и нос.
  • Не делайте пострадавшим искусственное дыхание «рот в рот», ведь если человек уже вдохновлялся газом, он попадет в ваш организм.
  • Включите радиоприемник или телевизор для дальнейших инструкций от ГСЧС.

Маски и респираторы полностью не помогут, к сожалению. Потому что химический яд – это газ.

Основные виды химического оружия и способы от него уберечься:

  • Зарин. Вы не почувствуете его запаха и не увидите. Если услышали по радио или телевидению, что это зарин, попробуйте подняться на верхние этажи или крышу здания, то есть как можно выше. Вызовите скорую, если стало плохо, вам дадут антидот.
  • Хлор. Пахнет отбеливателем, имеет желто-зеленый цвет. Он стелется по земле, поэтому нужно тоже подняться на высокую точку. Если почувствовали себя плохо, подышите парами воды. Кожу, рот и нос промойте раствором питьевой соды (на 0,5 литра воды возьмите 1 ст. л. соды) или водой с мылом. Пейте воду и молоко с содой.
  • Аммиак. При выбросе может дымить, имеет запах нашатыря. Если знаете, что в воздухе именно он, спускайтесь в подвал, потому что аммиак очень легок. Если надышались им, промойте кожу, рот, нос водой, закапайте в нос масло. Смочите ткань раствором кислоты (на 0,5 литра воды 1 ст. л. лимонной или уксусной кислоты), приложите к лицу.
  • Фосфор. Если произошел взрыв фосфорной бомбы, вы почувствуете запах чеснока и увидите в небе кучу белых частиц. Они прилипают и вызывают очень серьезные ожоги. Потушите яд, долго поливая водой или засыпая мокрым песком или грунтом, чтобы не поступал кислород. Снимите или срежьте одежду, где она прилипла, не трогайте руками, только пинцетом (температура фосфора ― 800 градусов). Ожоги промойте раствором соды или холодной водой, перекисью нельзя, поскольку выделяется кислород, при котором горит фосфор. Наложите влажную повязку (не ватную) или удерживайте часть тела в воде. Примите сорбент, обезболивающее, выпейте воду без газа или молока.

Вам будет интересно почитать на Ivona: