Из-за широкомасштабной агрессии РФ многим украинцам пришлось переехать в новые места жительства, также некоторые врачи могли выехать за границу и поддерживать связь с ними стало проблематично. Поэтому многим украинцам пришлось поменять семейного врача. Как это сделать, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

Как поменять семейного врача и сколько раз можно это делать?

Для того, чтобы поменять семейного врача, необходимо всего лишь заключить декларацию с новым специалистом, а старая автоматически анулируется. Переподписывать декларацию с семейными врачами можно столько раз, сколько вам нужно. В то же время в Минздраве рекомендуют при возможности сохранять контакт с вашим врачом, поскольку, чем дольше доктор вас знает, тем лучше понимает его особенности и более эффективно помогает.

В каком случае прекращается действие декларации с семейным врачом?

Декларация не прекращает действие, если вы не посещаете своего врача совсем или делаете это крайне редко. Есть несколько причин, когда декларация анулируеЗаголовок 3тся:

  • В случае ликвидации юрлица или ФЛП того учреждения, в которое вы подали декларацию
  • Если ваш врач уволился, тогда необходимо заключить декларацию с другим врачом
  • Декларация ребенка с педиатром прекращает действовать в день его 18-летия, поэтому нужно подписать новую декларацию с семейным врачом

Как узнать, если в ближайшей поликлинике или больнице врачи, с которыми можно подписать декларацию?

Вся информация о врачах и учреждениях, у которых есть договор с НСЗУ, содержится в Национальной службе здоровья Украины. К сожалению, из-за войны вся информация закрытая, однако ее можно получить по телефону в контакт-центр НСЗУ – 16-77. Оператор подскажет ближайшие учреждения, в которых есть врачи, с которыми можно заключить декларацию.

Как изменить номер телефона пациента?

Если у пациента изменился номер телефона, его нужно заменить и в декларации. Это можно сделать через электронную форму на сайте НСЗУ в разделе «Гражданам». Для этого нужно укзать фамилию, имя, отчество, дату рождения, идентификационный номер, документ, удостоверяющий личность, его серию и номер, а также электронную подпись (можно получить в фискальной службе, казначействе или в Приватбанке). Поэтому запросу НСЗУ меняет настройки и появляется возможность обновить номер. После нужно обратиться к врачу, с которым подписана декларация, и обновить свой номер.


Вам будет интересно почитать на Ivona: