Широкомасштабное вторжение в Украину продолжается уже более трех месяцев и украинцы все это время находятся в стрессе. Сильные переживания и негативные эмоции сказываются на нашем здоровье, поэтому нередки случаи возникновения панических атак и истерических приступов. Что делать, если у человека рядом случилась паническая атака или истерика, рассказала в рубрике «Надійні поради» Надежда Матвеева. 

Надежда Матевеева
Надежда Матевеева
пресс-служба

Паническая атака: симптомы и помощь

Понять, что у человека паническая атака можно по таким симптомам: потоотделение, тошнота, дрожь, одышка, ощущение как будто человек «сейчас умрет».

Как помочь человеку при панической атаке:

  1. Предложите ему удобно сесть. Пусть закроет глаза и почувствует ноги, упирающиеся в пол.
  2. Сосредоточьте его внимание на глубоком дыхании. Вдох (считаем до четырех) – задержка – такой же длинный выдох – задержка. И так несколько раз.
  3. Поручите человеку сосчитать пуговицы на одежде. Вспомнить стихотворение из школьной программы. Рассказать анекдот. Во что бы то ни стало, чтобы переключиться.
  4. После нападения человек обычно чувствует себя истощенным. Положите ее, укройте, пусть немного отдохнет.

Что делать, если с вами случилась паническая атака:

• Заземлиться – выровнять дыхание – переключиться.
• Чувствуете, что не помогает? Ходите (лестницей, хотя бы из угла в угол) и считайте шаги.

Истерический приступ: симптомы и как помочь

У истерического приступа другие симптомы: нарушение координации движений, приступы плача и смеха, человек может что-нибудь выкрикивать, даже рвать на себе волосы и одежду.

Что делать во время истерического приступа:

  1. Попросите лишних людей покинуть помещение или пересесть дальше, если это возможно. Чем больше внимания – тем сложнее человеку себя овладеть.
  2. Сделайте что-нибудь неожиданное. Облейте человека водой. С громким звуком бросьте что-нибудь на пол. Нужно удивить, отвлечь внимание от нападения.
  3. Эффективное средство – нашатырный спирт. Смочите ткань раствором и дайте понюхать. Не подносите открытый флакон к лицу! Человек может выбить его из рук и получить химический ожог слизистых.
  4. После приступа обычно наблюдается упадок сил. Если есть возможность, напоить человека сладким чаем и уложить спать.

Помните, фразы: «Успокойся!» или «Возьми себя в руки!» бездействуют. Такие состояния – это реакция на стресс, с которым человек не в состоянии справиться. Соболезнование тоже может только усугубить состояние. Общайтесь короткими фразами: «Сядь», «Выпей воды», «Дыши», «Ложись».


Вам будет интересно почитать на Ivona: