Когда течет кровь из носа, мы обычно запрокидываем голову или принимаем горизонтальное положение. По словам доктора Евгения Комаровского, эти действия являются самой распространенной ошибкой. Если вы ляжете или запрокинете голову – кровь будет течь по задней стенке глотки. На самом деле остановить носовое кровотечение несложно. Эксперт программы «Ранок з Україною» объяснил, как это сделать.

«Сядьте и слегка наклонитесь вперед. Голову при этом не нужно запрокидывать, смотрите прямо перед собой, – сказал Евгений Комаровский. – Зажмите нос двумя пальцами и спокойно посидите 10 минут. При этом не разговаривайте, не сморкайтесь и не поднимайтесь с места».

Обычно и у детей, и у взрослых через 2-3 минуты заканчивается терпение. Во-первых, им надоедает сидеть на одном месте. Во-вторых, им нужно обязательно узнать, течет кровь или нет.

Врач-педиатр высшей категории объяснил, что только через 10 минут можно разжать нос. И в 99% случаев кровотечение к этому времени останавливается.

«Если кровь продолжает, нужно спокойно посидеть еще 10 минут, – посоветовал кандидат медицинских наук. – Это уже 100%, что кровотечения не будет».

Если кровь из носа потекла не в подвале, а дома, тогда достаньте из холодильника что-нибудь холодное и приложите к переносице. Также можно выпить холодную воду или съесть мороженое, продолжая держать зажатым нос.

«Если у вашего ребенка время от времени возникает эта проблема, следите за тем, чтобы малыш не ковырялся в носу, и не допускайте пересыхания слизистой оболочки носа, – посоветовал доктор Комаровский. – То есть используйте влажную повязку в сухом помещении или строительный респиратор в бомбоубежище, где много пыли. Можно также увлажнять носовые ходы солевыми каплями».


Вам будет интересно почитать на Ivona: