Читай также: Удивительно, но эти 5 жирных продуктов помогают контролировать вес

Италия считается законодательницей кофейной индустрии и хранительницей ее традиций. Но в этой стране действует необычный запрет – запрещено пить капучино после полудня.

На сегодняшний день есть две версии, как родилось такое негласное правило.

У первой версии более глубокие корни, времена, когда не было холодильника. Из-за жаркого климата отсутствовала возможность правильно хранить молоко. Фермеры старались сразу употребить молоко в пищу или пускали на переработку сыра и творога.

Сейчас такой проблемы нет, но все равно молоко считают утренним напитком, пьют его только до обеда. На употребление капучино данная традиция тоже повлияла.

Вторая версия посовременнее, и связана она с особенностью итальянцев к пищеварению.

В Италии капучино изготавливается на основе жирного молока, что позволяет получить пышную и вкусную пенку. Но такой напиток долго переваривается. Лактоза, которая содержится в молоке, может привести к расстройству желудка.

Читай также: Какие сахарозаменители вредны для здоровья

Как известно, итальянцы еще те гурманы! В обед они любят полакомиться обильным столом, где есть паста, мясо или рыба, а также разнообразные соусы, оливковое масло. И вдобавок вино. Согласитесь, не маленькая нагрузка на пищеварение.  Поэтому, в следствии таких пышных застолий, и появилась традиция отказаться от капучино после полудня.

Кстати, многие итальянцы предпочитают пить кофе без молока или добавляют его совсем чуть-чуть.


Ранее мы писали, чем полезен чернослив, и кому он полезен

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.