Читай также: Зачем нам нужна клетчатка: совет диетолога

Популярный фитнес-тренер Анита Луценко на своей страничке в Instagram рассказала про аутофагию и почему это действенный способ очистить организм от шлаков. 

Ведущая проекта “Зважені та щасливі“  отметила, что аутофагия - способ избавления организма от ненужного. Когда клетка начинает сама себя есть. При этом в расход идут, в первую очередь, старые и поврежденные её части.  Лизосома захватывает окисленные белки, дефектные митохондрии и попросту переваривает/уничтожает их. 
Результат : клетка омолаживается.

Главное условие: не закидывать в себя пищу, пока не убрано. 

Оптимальный вариант 16/8. Это когда 8 часов ешь - 16 голодаешь

Как правильно проводить аутофагию:

  • разделить пищу на 3 полноценных приема в течение 8 часов: завтрак, полноценный,перекус, поздний обед или ранний ужин ( как приятней воспринимается)
  • до 15-16-17-18 поесть полноценно ( углеводы и хорошо жирную рыбу+ овощи конечно )
  • ночь без еды
  • утро без завтрака
  • первый приём пищи спустя 16 часов после ужина
  • в промежутках пить только воду и травяной чай

Анита уточнила, что не стоит сомневаться в достоверности процесса и это скорее пищевая пауза, чем голод.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Убрать «мусор» из организма тоже можно. АУТОФАГИЯ (в 2016 году за открытие аутофагии Нобелевскую премию вручили японскому учёному Ёсинори Осуми)- нам в помощь. ⠀ 🔎Что это? Способ избавления организма от ненужного. Когда клетка начинает сама себя есть. При этом в расход идут, в первую очередь, старые и поврежденные её части. Лизосома захватывает окисленные белки, дефектные митохондрии и попросту переваривает/уничтожает их. ⠀ 🔎Результат: клетка омолаживается. ⠀ 🔎Главное условие: не закидывать в себя пищу, пока не убрано. ⠀ ✅Оптимальный вариант 16/8. Это когда 8 часов ешь - 16 голодаешь (самое приятное, что большую часть спишь). ⠀ Инструкция: ⠀ ☑️разделить пищу на 3 полноценных приема в течение 8 часов ✅ завтрак полноценный ☑️перекус ☑️ поздний обед или ранний ужин ( как приятней воспринимается) до 15-16-17-18 поесть полноценно ( углеводы и хорошо жирную рыбу+ овощи конечно ) ☑️ночь без еды ☑️утро без завтрака ☑️первый приём пищи спустя 16 часов после ужина ☑️в промежутках пить только воду и травяной чай. ⠀ И даже не сомневайтесь в достоверности процесса. Нобелевскую премию просто так не дают;) Мне морально легко сделать аутофагию, когда поздно пообедала ( в 16 -17 часов) а вечером есть планы или приём пищи был очень плотным и просто не хочется потом в 8 вечера ещё есть ...тогда о! Аутофагия). И я скорее называю это пищевой паузой, чем голодом, ведь никакого голода не ощущаешь🤷🏼‍♀️ организм просто под шумок счастлив и отлично себя чувствует.

Публикация от Anita Lutsenko (@anitasporty)



Ранее мы писали, какие привычки мешают похудеть.