Неправильное питание, образ жизни, а также вредные привычки являются основными причинами развития раковых опухолей. Что же еще может привести к развитию онкологии, а чему зря приписывают опасные свойства? 

1. Искусственные подсластители

Нет никаких доказательств того, что сахарозаменители могут повысить риск развития рака. В ходе исследований ученые не обнаружили ни единой связи между онкологией и употреблением подсластителей.

Читай также: Почему болит грудь: причины и как с этим бороться

2. Рентгеновские лучи

Даже низкие дозы рентгеновских излучений могут повысить риски развития рака, но незначительно. К тому же, при проведении диагностических процедур используются малые дозы излучения.

3. Мобильные телефоны

Телефон излучает тот же тип энергии, что и микроволновые печи. До сих пор связи с раком не установлено.

4. Мясные полуфабркиаты

Такие мясные полуфабрикаты, как колбаса или сосиски, увеличивают риск развития рака толстой кишки за счет высокого содержания консервантов и нитритов.

5. Вода в пластиковых бутылках

Пластик, из которого изготавливают бутылки, включает бисфенол А (BPA). Это химическое вещество при нагревании может стать источником канцерогенных веществ, провоцирующих развитие рака.

6. Незащищенный секс

Читай также: В Украине открыли школу оптимизма для онкобольных и их семей

Так можно заразиться вирусом папилломы – инфекцией, которая может спровоцировать развитие рака шейки матки и других видов рака.

7. Зубная пломба

Обвинения зубных пломб в том, что они могут стать причиной развития рака, не нашли подтверждений в ходе исследований. Ни ртути, ни каких-либо других веществ, способных запустить процесс развития онкологии, в них обнаружено не было.

8. Кофе

Кофе, наоборот, помогает предотвратить рак. Но только если употреблять его в умеренных количествах.

9. Дезодоранты

Дезодоранты угнетают работу потовых желез, что приводит к нарушению уровня гормона эстрогена. Это может стать причиной развития рака груди. Кроме того, в их состав входят парабены – вещества, которые относят к списку онкоопасных.

10. Химия для дома

Краски, лаки и воски выделяют газы, известные как летучие органические соединения (ЛОС). Эти газы были связаны с развитием рака у людей и животных в ходе ряда исследований.

Читай также: Шесть признаков лейкемии, о которых ты должна знать

11. Линии электропередач

Функция линий электропередач состоит в приеме и передаче электрических потоков. При этом уровень электромагнитных излучений у них достаточно низкий для того, чтобы они могли запустить процесс развития онкологии.

12. Загрязненный воздух

Загрязнение воздуха приводит к более 220 тыс. случаев смерти от рака легких во всем мире ежегодно. Также установлена связь между загрязнением воздуха и высоким риском развития рака мочевого пузыря. Все дело в высоком содержании канцерогенов, которые попадают в воздух с выхлопными газами и отходами химромышленности. Чтобы снизить риски заболевания, старайся чаще выезжать за город, а дома заведи побольше комнатных цветов – растения очищают воздух от опасных веществ.

Смотри личную историю девушки, которой поставили диагноз рак:

%video615896%