Миф №1: устройство не влияет на вредность

Первые исследования показывают, что в жидкости всех без исключения электронных сигарет содержатся канцерогенные вещества, такие как формальдегид, но согласно статье, опубликованной в Environmental Science and Technology, на “вредность“ влияют такие факторы, как “возраст“ устройства и способ использования. Например, чем дольше ты эксплуатируешь сигарету, тем более токсичными становятся пары.

Миф №2: добавки не имеют значения

Читай также: Три вещи, которые ты не знаешь о курении и раке легких

Исследования в Tobacco Control доказывают, что ароматизаторы на самом деле делают пары более токсичными. Чтобы это доказать, ребята опробовали пять различных добавок: пина колада, ментол, клубника, кофе и старый добрый табак. Результат показал, что уровень “клеточной токсичности“ в жидкости с ароматизаторами в разы выше.

Миф №3: это лучший способ бросить курить

Более 85% людей признается, что начали использовать электронные сигареты, чтобы бросить курить. Результаты опроса, проведенного The Lancet Respiratory Medicine, показывают, что только 28% не возвращается к “никотиновой зависимости“. Не так уж много.

Миф №4: в них нет никотина

Читай также: Что будет с организмом при отказе от курения

К сожалению, производители зачастую обманывают клиентов обещаниями о безвредности электронных сигарет. На самом деле в состав жидкости практически всегда входит никотин. Исследовали провели опыты с 23 добавками и в 43% из 100% он был обнаружен

Миф №5: электронные сигареты не вызывают рак

Исследования, опубликованные в 2015 году в журнале Oral Oncology, доказывают, что даже небольшая доза никотина, содержащая в жидкостях к электронным сигаретам, может привести к раку. Конечно, цифры менее пугающие, чем у людей, которые предпочитают обычные сигареты.

Смотри видео Обычное курение vs Электронные сигареты:

%video592712%