Все мимо
Среди психологических проблем существует так называемый  «синдром отложенной жизни». Развиваться он может по двум сценариям: либо человек концентрируется на какой-то одной цели, отвергая другие стороны бытия, либо он живет чужими событиями, принимая активное участие в чужой жизни, надеясь на то, что чудо произойдет само собой.

Как ни странно, подобное поведение с психологической точки зрения очень выгодно: можно избежать решения реальных проблем и конфликтов, ответственности за собственную жизнь.

Почему нужно уметь жить сегодняшним днем
Конечно, ставить перед собой цели, интересоваться другими людьми и мечтать о чем-то прекрасном необходимо. Но превращать жизнь в бесконечную генеральную репетицию все-таки не стоит. Феномен этого явления состоит в том, что ожидание бесконечно, ведь ничего не может измениться. Мы думаем, а зачем нам делать новую прическу и маникюр, если рядом «не тот» мужчина?  Зачем стараться и предлагать что-то новое, если это «не та» работа?

5 шагов в сегодняшний счастливый день

Шаг первый: порадуй себя сейчас
Напиши список того, от чего ты получаешь истинное наслаждение. А теперь рядом с каждым пунктом отметь, как давно ты себя радовала. Ты очень удивишься, когда поймешь, как много времени прошло с того момента. А еще больше удивишься тому факту, что когда-то знала весь список наизусть, а потом почему-то забыла...

Шаг второй: считаем деньги
Нет, не те, которые у тебя в кошельке. Посмотри на список радостей и отметь, что из него можно купить только за деньги, а что достается совершенно бесплатно. И чего больше? Психологи убеждены, что в подавляющем большинстве случаев именно погоня за деньгами, за материальными ценностями, усложняет нам жизнь. Мы думаем: вот, накопим на дачу (машину, шубу) и у меня начнется настоящая жизнь. И вот, наконец, сидя в шезлонге возле собственной дачи, понимаем, что почему-то не ощущаем планируемый прилив счастья.

Шаг третий: отвечаем себе честно
Подумай, а каковы твои истинные мечты? Действительно ты хочешь сидеть дома или тебе не по душе настоящая работа. Ты хочешь замуж за конкретного мужчину или просто обрести статус замужней женщины. А повышение по службе значит для тебя только увеличение оклада или нечто большее, например, возможность попробовать себя в новой ипостаси.

Если окажется, что ты стремишься не к тому, о чем мечтаешь, то зачем тебе это все нужно? Получается, что ты живешь в плену у ненужных грез.

Шаг четвертый: здесь и сейчас
Первая попытка жить сегодняшним днем: постарайся сегодня не прогнозировать, не делать выводов, по крайней мере, дома после работы. Наслаждайся вечерним чаепитием с семьей. Ведь, несмотря на то, что чай ты будешь пить и завтра и послезавтра, сегодняшнее уже никогда не повторится. Именно сегодня выслушай до конца детей, родителей, мужа, подругу. Постарайся понять их и, может быть, дать хороший совет. Оставь на потом мысли о работе, ведь завтра будет другой день не только у тебя, но и у твоих сослуживцев и прежние конфликты, возможно, уладятся легче, чем ты себе запланировала.

Шаг пятый: меняем краски
Пожив так несколько дней ты вдруг заметишь, что жизнь начинает менять темпы. И это вполне объяснимо - ведь, если ты сегодня что-то полезное сделала для себя, значит, завтра сможешь еще больше, и это приближает к желанной цели. Ты получаешь результат, который  порадует и, возможно, изменит жизнь к лучшему уже сегодня, ведь неважных моментов в ней не бывает.