Наше тело, как чуткий и послушный инструмент, подает сигналы, что старение организма началось. Специалисты говорят, что их нужно вовремя улавливать. Старение организма – это процесс, который может запуститься довольно рано, если его обладателю приходится жить в экстремальной среде, например, в неблагоприятной климатически или в затяжной стрессовой ситуации. Но если собственному телу обеспечить необходимую защиту, то можно действительно долго выглядеть моложе своего биологического возраста.

Какие же признаки старения организма могут быть?

СПИНА: тупая боль через день после напряженной кардиосессии.

Мышцы, поддерживающие позвоночник, после 20 лет естественным образом слабеют, что ведет к защемлению нервов, если ничего с собой не делать, уверены остеопаты. Их совет: купить себе для работы стул с прямой спинкой либо специальную гимнастическую подушку, которая постоянно работает над стабилизацией абдоминальных мышц, поддерживая позвоночник.

ГЛАЗА: ты  читаешь на расстоянии вытянутой руки или все чаще пропускаешь нужный поворот на дороге.

Подобные моменты - явные признаки старения, симптомы дистрофии сетчатки глаза. Происходит это из-за того, что клетки сетчатки перестают получать достаточное количество жизненно важных питательных веществ и не могут освободиться от опасных побочных продуктов.

Если эти признаки у тебя есть, не откладывай визит к окулисту. И налегай на продукты оранжевого цвета, богатые бета-каротином, например, морковь и абрикосы – они усиливают приток крови к клеткам сетчатки и ускоряют процесс исцеления.

ЗУБЫ: когда ты потягиваешь чай, у тебя такое ощущение, будто по зубам бьет током.

Защитная зубная эмаль с годами стирается, и нервные окончания становятся более чувствительными к внешнему воздействию. Чтобы уберечь зубную эмаль от разрушения, стоматологи дают такой совет: чистя зубы утром, сплевывай пасту, не полоща рот водой. Влага при полоскании смывает флуорид – компонент, обеспечивающий зубной пасте ее защитные свойства. А вот после фруктового сока рот лучше осторожно прополоскать, но зубы при этом не чистить – кислота временно ослабляет зубную эмаль, и движения щеткой могут ее травмировать.

Вообще следить за зубами с возрастом нужно особенно внимательно. Помни, что инфекция десен может легко перекинуться на сердце. Поэтому не забывай ежедневно чистить зубы и хотя бы дважды в год показываться врачу.

КОЛЕНИ: распухают.

Проблемы с коленями вызываются избыточным притоком синовиальной жидкости. Эта жидкость служит для защиты суставов, и имеет свойство скапливаться, если на ноги приходится много нагрузки. Самая распространенная жалоба – колено бегуна, когда коленная чашечка скрипит и выпадает из сустава.

Слишком активным ходокам нужно время от времени растягивать подвздошный пояс. Для этого в положении стоя скрести ноги, поставив ступни близко друг к другу, и наклоняйся вперед, стараясь достать до кончиков пальцев. Задержись на 30 секунд и повтори упражнение три раза для каждой ноги.

Советы для тех, кто хочет выглядеть моложе

Полюби зеленый чай

Необходимо пить как можно больше зеленого чая - в нем содержится большое количество антиоксидантов, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и замедляют процесс старения.

…и горький шоколад

Европейские дерматологи провели исследование и установили, что несколько долек горького шоколада, съедаемых ежедневно - отличное средство против морщин, и к тому же снижают риск заболевания раком кожи. Причина - в полезных веществах флавоноидах, которые содержатся в какао-бобах. Необходимая концентрация флавоноидов имеется именно в горьком шоколаде, где какао более 70%.

Кстати, еще раньше итальянские ученые установили, что 2−3 дольки горького шоколада ежедневно помогают снять воспаления при заболеваниях кровеносной системы. А их британские коллеги нашли, что ежедневный прием такого шоколада улучшает память и помогает бороться с хронической усталостью.

Корми кожу фруктами

Лучшее средство против морщин - фруктовые маски, уверяют косметологи. Причем очень действенна домашняя косметика. Самостоятельно готовь маски из папайи, клубники, грейпфрутов и яблок.

Немного физкультуры

Эксперты доказали, что мышечный тонус способствует замедлению старения клеток кожи. Для того чтобы поддержать форму, достаточно 30-минутной ежедневной физической нагрузки.

Смейся

Смех снижает уровень гормона стресса кортизола, повышенный уровень которого приводит к появлению морщин.

Регулярный секс

Регулярный секс повышает уровень гормона радости (серотонина) в крови и замедляет процесс старения - это доказано неоднократно учеными из разных стран.

Будь осторожнее с лекарствами
Сегодня многие принимают массу разнообразных лекарственных препаратов. Главная опасность заключается здесь в том, что многие из них несовместимы друг с другом, со средствами фитотерапии, с пищей и алкоголем.