Какао

Напиток из детства очень полезен и для взрослых. Например, из-за обилия антиоксидантов какао помогает уменьшать не только уровень холестерина, но и разжижать кровь. Но и это ещё не всё. Какао улучшает работу мозга  и повышает сообразительность, ведь кислород с питательными соединениями быстрее доставляется к нейронам, оказывает антидиабетическое и антибактериальное действие, противодействует образованию тромбов, помогает при повышенном давлении, содержит высокий процент микроэлемента магния, что полезно для сердечно-сосудистой системы.  

Зеленый чай

pixabay.com

Зеленый чай содержит широкий спектр антиоксидантных соединений. Они снижают риск возникновения рака, уменьшают воспаление в организме и поддерживают нормальное состояние сосудов.

Отвар черной смородины.

pixabay.com

Листья этого растения содержат салицилаты, а настой листьев черной смородины способствует разжижению крови и оберегает от тромбообразования.

Отвар ягод шиповника.

Для начала нужно размять плоды шиповника, погрузить их в термос и залить горячей, оставить на 12 часов. Полезные вещества, содержащиеся в шиповнике, делают из него прекрасное иммуностимулирующее, бактерицидное, противовоспалительное и желчегонное средство.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: