Чтобы не потерять молодость и привлекательность, каждый из нас заботится о своем внешнем виде. Для этого мы ухаживаем за собой, используя косметические средства, ведем здоровый образ жизни, занимаемся спортом, пользуемся услугами эстетической медицины. А догадывались ли вы, что преждевременная потеря зубов влияет на количество морщин, приводит к асимметрии и нарушает гармоничные пропорции вашего лица? То есть иметь здоровые и красивые зубы не менее важно для сохранения молодости, чем, к примеру, идеально гладкую кожу и подтянутую фигуру. Как выглядеть молодо благодаря зубам и что такое антиэйдж-стоматология? Мы расспросили об этом у стоматолога-ортопеда, хирурга-имплантолога Виталия Пчельника. 

врач-стоматолог Виталий Пчельник
врач-стоматолог Виталий Пчельник

Взаимосвязь зубов и морщин

Мы почти никогда не задумываемся о том, как связаны овал лица и упругость кожи с нашими зубами. Однако связь между ними самая прямая: мышцы и кожа нижней трети лица буквально «опираются» на нашу улыбку, и если с ней что- то происходит, это сказывается на общем виде.«Зубы стираются в течение жизни, и это норма! Как и появление морщин. Но это процесс постепенный, организм успевает адаптироваться к изменениям», — говорит Виталий Пчельник. В первую очередь речь идет о возрастной стираемости зубов. Этому процессу подвержены практически все люди, независимости от того, насколько тщательно они следят за зубами. Мы разговариваем, пережевываем пищу, а верхние и нижние зубы в это время соприкасаются и трутся друг о друга.

Читайте также: 5 худших ошибок при чистке зубов – стоматолог

Процесс старения: как меняется лицо

В связи со стираемостью зубы постепенно утрачивают высоту, а из-за этого мышцы и кожа нижней трети теряют опору. Появляются морщины, складки, возникают брыли и эффект вечно опущенных уголков губ. «И одно из простых действий по быстрому омоложению — восстановление высоты зубов с помощью керамической реставрации», — рассказывает стоматолог. Такой метод возможен лишь в том случае, когда у человека есть все зубы. Но когда зубы отсутствуют даже частично, это сильно сказывается на эстетике лица. «Когда нет только боковых зубов — снижается высота прикуса, впадают щеки, лицо выглядит усталым, осунувшимся, а нагрузка на передние зубы увеличивается, тем самым они стираются значительно быстрее, — объясняет Виталий Пчельник. — При полном отсутствии зубов высота нижней трети лица критически уменьшается, потому что происходит атрофия костной ткани. Организм решает, что если в челюсти нет зубов, то альвеолярный гребень (анатомическая часть челюсти, в которой располагаются корни зубов) ему просто не нужен». В итоге носогубные складки становятся очень глубокими, западает верхняя губа, появляются морщины и значительные дефекты речи. Все эти особенности характерны для пожилых людей.

Стоматология ради молодости
Стоматология ради молодости
deposiphotos.com

Как восстановить зубы?

Раньше очень популярным методом восстановления зубного ряда являлись металлокерамические мостовидные протезы — конструкции из металла, облицованные керамикой для эстетики. Они опираются на свои зубы и замещают отсутствующие зубы промежуточными частями. «После установки мостовидного протеза между ним и десной остается незаметное отверстие, в котором застревают частицы пищи, провоцируя развитие патогенной микрофлоры. Со временем опорные зубы портятся от влияния бактерий и чрезмерной нагрузки», — предупреждает Виталий. К сожалению, через 10-15 лет эксплуатации очень часто мостовидные протезы приводят к полному разрушению зубов под ними и возникает необходимость их удаления. Ситуация становится еще более сложной, когда человек теряет боковые зубы и прибегает к съемным протезам. К тому же в месте отсутствующих зубов происходит непрерывная так называемая убыль кости, как еще часто говорят, «просаживаются десны».

«Съемные протезы могут натирать слизистую, доставлять болезненные ощущения и расшатывать опорные зубы. В итоге люди сами приходят к тому, что их необходимо менять», — рассказывает Виталий Пчельник. Современная стоматология помогает быстро исправить ситуацию на любой стадии и всего за одну операцию – в кость устанавливают импланты. Имитация корня зуба создает нагрузку, а обменные процессы продолжают работать: деформация останавливается. Полное восстановления зубов благодаря имплантам приводит к тому, что нижняя треть лица снова как будто удлиняется, и далее естественным образом разглаживаются носогубные складки, уголки рта приподнимаются, человек выглядит заметно моложе, а от этого и возникает желаемый лифтинг-эффект.Такой метод восстановления отсутствующих зубов и молодости подходит в 90% случаев.

Правда, удовольствие это недешевое: от 95 тысяч грн за одну челюсть