В Украине второй месяц длится трагедия, не сравнимая по своим масштабам с пандемией коронавируса, — развязанная Россией 24 февраля 2022 года полномасштабная война против нашей страны. Конечно, говорить о том, что COVID-19 уже не существует, рано, но определенные карантинные меры были изменены. Так, Кабмин издал постановление от 26 марта 2022 года, в котором несколько изменил принятые до войны ограничения, которые также опубликованы на сайте МОЗ. 

фото: Anna Shvets: Pexels. Маски никто не отменял
фото: Anna Shvets: Pexels. Маски никто не отменял

Так, согласно постановлению, в военное время в нашей стране отменены разграничения по цветам в связи с эпидемиологической опасностью: «зеленых», «желтых», «оранжевых» и «красных» зон временно не существует.  

Читайте также: Какие сладости нужно есть в военное время

Сотрудники и госслужащие, которые по тем или иным причинам не вакцинировались, не отстраняются от работы и могут выполнять свои обязанности наравне с прошедшими профилактическую вакцинацию.

Правда, это не значит, что классические карантинные меры можно игнорировать. По-прежнему рекомендуется соблюдать противоэпидемические меры (масочный режим, пользование санитайзерами и т. д.), по-возможности вакцинироваться. А медицинские работники должны быть по-прежнему готовы к вспышке COVID-19, с поправкой на условия военного положения.

фото: Pexels. Меры личной гигиены соблюдать важно, как и до войны
фото: Pexels. Меры личной гигиены соблюдать важно, как и до войны

Стоит отметить, что карантинные послабления отмечены не только в нашей стране, а и в странах Евросоюза, которые принимают миллионы украинских беженцев. Так, на границе не спрашивают о наличии сертификата о вакцинации, также как и пребывание в странах ЕС не требует обязательной вакцинации.

Впрочем, расслабляться украинцам все же не стоит. Так, по состоянию на конец марта 2022 года, согласно статистике МОЗ в стационарах лечатся 3 748 (занято 8% от общего количества выделенных койко-мест) больных COVID-19 и 588 человек с подозрением на коронавирус.

Несмотря на военное время, пренебрегать противоэпидемическими ограничения не стоит: Украине важно здоровье каждого гражданина.