Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину в нашей стране не работают аэропорты. Однако сообщение с миром украинцам все необходимо поддерживать, поэтому весь пассажиропоток распределилися на соседние страны. Ivona расскажет, какими аэропортами удобнее всего пользоваться украинцам.

Польша

Самая популярная страна среди украинцев для релокации и старта поездок. Возле границы с Украиной в Кракове находится второй по величине аэропорт страны. В аэропорт Кракова летают более 20 авиакомпаний, также очень большая сетка рейсов по Европе: Греция, Дания, Исландия, Испания, Кипр, Нидерланды, Франция, Великобритания, Бельгия, Австрия и другие. В столице страны находится сразу два аэропорта, соответственно, сетка рейсов еще шире.

Ближайшие к Украине польские аэропорты находятся в Ряшеве и Люблине, но туда летает немного авиакомпаний, большинство из которых выполняют сезонные рейсы.

Словакия

Вариантов перелетов из Словакии немного. Так, ближайший к Украине аэропорт в Кошице предлагает скормное полетное расписание, добраться оттуда можно в Австрию, Ирландию, Чехию и Великобританию.

Лучше ситуация в аэропорту Братиславы. Полетная программа охватывает многие страны ЕС.

Венгрия

Более удобными для украинцев будут аэропорты Венгрии. Ближайший к украинской границе аэропорт Дебрецен предлагает перелеты в Бельгию, Болгарию, Грецию, Кипр, Нидерланды, Испанию, Великобританию и Францию. В столице Венгрии Будапеште находится крупнейший аэропорт страны и большой европейский хаб. В аэропорт летает около 50 авиакомпаний, так отсюда можно добраться не только в любую страну Европы, но и в Канаду, Египет, ОАЭ, Китай, Южную Корею и другие страны мира.

Румыния

К сожалению, ближайшие к Украине аэропорты небольшие, поэтому сетка полетов тоже невелика. Тем, кто едет из Черновицкой области удобнее будет вылетать из аэропорта в Сучаве, а тем, кто из Закарпатья – в Сату-Маре. Ближайший крупнейший аэропорт – Клуж-Напока – из него летает более 10 авиакомпаний, добраться можно в Австрию, Бельгию, Грецию, Данию, Израиль, Испанию, Италию, Францию, Нидерланды, Великобританию, Швецию.

Молдова

Аэропорт в Кишеневе предлагает в Ирландию, Италию, Германию, Великобританию, Францию, Чехию, Бельгию, Нидерланды и другие страны.


Вам будет интересно почитать на Ivona: