Новые правила въезда в страны ЕС в условиях пандемии коронавируса утвердили сегодня, 25 января. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС

Согласно сообщению, новые правила утверждают индивидуальный подход к путешественникам, его санитарный статус, а не то, из какой страны он прибыл.

«25 января 2022 года Совет принял новую рекомендацию по скоординированному подходу для обеспечения безопасного свободного передвижения во время пандемии COVID-19. Эта рекомендация является ответом на стремительное увеличение использования вакцин и быстрое внедрение цифрового сертификата ЕС о COVID», — отмечается на сайте Совета ЕС.

Таким образом, для въезда в ЕС необходим цифровой сертификат с данными о полном курсе вакцинации, негативном тесте или информации о выздоровлении от COVID-19. Ограничения могут вводиться к путешественникам из регионов, где вирус распространяется на очень высоком уровне. Лиц без цифрового сертификата могут обязать пройти тест на COVID-19 до прибытия или в течение 24 часов после прибытия.

Определять уровень распространения коронавируса в стране будет Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) в зависимости от количества вакцинаций в стране, новых случаев и тестирований. Страны по-прежнему будут делиться по цветам: зеленые, оранжевые, красные и темно-красные.

Новые правила въезда в ЕС начнут действовать уже с 1 февраля 2022 года.


Вам будет интересно почитать на Ivona: