Пандемия коронавируса продолжается, но и жизнь с путешествиями тоже. Поскольку 2021 год подходит к концу, многие украинцы уже планируют путешествия на следующий год. Европейские страны всегда были любимым направлением для поездок – близкие, понятные и комфортные государства продолжают привлекать украинских туристов. Но в 2022 году правила въезда изменятся. Ivona решила разобраться, к чему стоит быть готовым украинским путешественникам.

Правила въезда в страны ЕС в 2022: что изменится для украинцев

Весной 2022 года в Европейском Союзе думают отойти от системы, когда въезд разрешен жителям определенных стран, а вместо этого ввести индивидуальный подход. Об этом заявила комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон.

«У нас будут новые правила для въезда и путешествий в Европейский Союз из третьих стран с 1 марта. Сегодня у нас есть список стран, из которых возможны несущественные поездки. В этот список на сегодня внесено около 20 стран. Теперь мы отходим от этого подхода, опирающегося на список стран, переходим к индивидуальному подходу. Это означает, что мы предоставим разрешение вакцинированным людям. Все вакцинированные смогут приезжать в ЕС», — сказала Йоханссон.

Новые правила въезда в ЕС с 1 марта 2022:

  • В страны ЕС смогут путешествовать туристы со всех стран, которые привились вакцинами, признанными Европейской комиссией.
  • Въезжать в страны также могут путешественники, которые привились вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения, и с негативным ПЦР-тестом.
  • Путешествовать по странам ЕС смогут лица с сертификатом о выздоровлении от COVID-19 и с негативным ПЦР-тестом.
  • Дети до 18 лет на въезде должны предъявить негативный результат ПЦР-теста на коронавирус.
  • Невакцинированные смогут въезжать в страны ЕС, но только с целью срочных или обязательных поездок (путешествия в этот перечень не входят).

via GIFER

Новые требования к COVID-сертификатам

В ЕС решили сократить срок действия COVID-сертификатам с 12 до 9 месяцев. Теперь сертификаты у лиц, получивших прививку более 9 месяцев тому будут считаться недействительными. Кстати, это правило о сроке действия сертификатов вступит в силу уже с 10 января.

Куда могут путешествовать украинцы в Европу: список стран и правила

Украину исключили из «зеленого» списка ЕС 9 ноября 2021 года, но многие страны продолжают принимать украинских туристов. Какие правила въезда и куда можно поехать в 2021-2022 году?

Актуальные правила въезда в страны Европы. Фото: t.me/COVID19_Ukraine
Актуальные правила въезда в страны Европы. Фото: t.me/COVID19_Ukraine

Какие страны ЕС полностью запретили въезд украинцам: Болгария, Мальта, Сан-Марино

Какие страны Европы принимают только полностью вакцинированных туристов: Бельгия, Германия, Дания, Испания, Латвия, Литва, Словакия, Франция, Чехия, Эстония

Какие страны Европы пускают либо с сертификатом о вакцинации, либо с тестом: Монако, Португалия, Сербия, Словения, Черногория, Швеция

Какие страны Европы могут потребовать самоизоляцию: Норвегия и Финляндия требуют самоизоляцию и тест, если у туриста нет сертификата о вакцинации. О самоизоляции попросят путешественников в Польше и Румынии, если у них нет сертификата о вакцинации или о выздоровлении.

Какие страны пускают с сертификатом о вакцинации, выздоровлении или тестом: Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Люксембург, Молдова, Северная Македония, Турция, Хорватия, Швейцария

С вакцинацией и тестом или тестом и самоизоляцией туристов принимают в Великобритании и Италии.

Страны, в которых возможно тестирование по прибытию:

  • Исландия (вакцинация и тест или справка о выздоровлении и тест по прибытию),
  • Греция (вакцинация или тест, или справка о выздоровлении, выборочный тест по прибытию),
  • Грузия и Кипр (вакцинация или ПЦР-тест, тест по прибытию).

Вакцинация или ПЦР-тест потребуются для въезда в Венгрию, вакцинацию и тест потребуют Нидерланды, вакцинация, или тест, или справка о выздоровлении подойдет для въезда в Ирландию.


Вам будет интересно почитать на Ivona: