25 декабря христиане западного обряда отмечают Рождество, поэтому Ivona решила рассказать о самых известных и интересных католических храмах Украины. Где они находятся и как выглядят – читайте в нашем материале.

Николаевский костел в Киеве

Николаевский костел в Киеве
Николаевский костел в Киеве
depositphotos.com

Самый известный и один из самых красивых католических костелов Украины находится в центре Киева. Сооружение построили в начале ХХ века по проекту известного архитектора Владислава Городецкого. Работать костел начал в 1909 году. События бурного ХХ века отразились на облике костела, с приходом советской власти он был разграблен, а после пострадал от обстрелов во время Второй Мировой войны. В сентябре 2021-го в костеле случился большой пожар, который уничтожил уникальный орган.

Костел Элижбеты во Львове

Костел Святой Эльжбеты во Львове
Костел Святой Эльжбеты во Львове
depositphotos.com

Костел во Львове заложили по приказу императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа в память об убитой жене Елизавете «Сисси» Габсбург. Храм строился на средства львовских железнодорожников и был освящен в 1911 году. Существует история, что одной из целей храма – закрыть собой от приезжих костел Святого Юра и подчеркнуть римско-католическую сущность Львова. Но не смотря на все усилия сегодня храм принадлежит греко-католической общине Львова.

Костел Петра и Павла в Луцке

Один из крупнейших католических храмов в Украине был построен в XVII веке в Луцке. Примечательно, что храм был частью оборонной системы Окольного замка, т.е. все сооружения храма должны были иметь мощные стены и быть пригодными для обороны. Огромные масштабы храма можно оценить изнутри, когда кажется, что на его территории могло поместиться несколько костелов.

Костел Святого Станислава в Черткове

Костел Святого Станислава впервые возвели в Черткове в начале XVII века. Тогда он, как и луцкий, был частью оборонительной системы, его окружали высокие стены с башнями, остатки которых сохранились до сих пор. В конце XIX века храм уже не вмещал всех прихожан, поэтому его частично разобрали и на его месте появился новый костел в стиле надвислянской готики. Но самым бурным в истории храма можно назвать ХХ век. Тогда костел пострадал и от рук советских властей и от немецких. В послевоенное время храм выполнял функции склада, а в конце 80-х его вернули доминиканцам.

Воскресенский собор в Ивано-Франковске

Костел иезуитов появился в Ивано-Франковске в XVIII веке, его строительство продолжалось десять лет. Красивый собор в стиле австро-баварского барокко с верхами башен колоколен, заимствованных у гуцул, радовал жителей города недолго, уже в следующем после году после открытия была разрушена колокольня во время осады города русскими. В 1849 храм передали греко-католикам, поскольку после ликвидации ордена иезуитов собор начал приходить в упадок. Несмотря на восстановление иезуитского ордена вернуть костел им не удалось, и сейчас он принадлежит греко-католической общине.


Вам будет интересно почитать на Ivona: