Ничего не годится так друг другу, как Рождество и джаз.

Джаз.

Терпкий, словно морозное воздействие на рассвете мирного Рождественского утра.

Сладок, как марципаны, которыми дети украсили елку.

Пряный, как глоток глинтвейна. И мы. Бегаем в праздничной суматохе по сияющему городу, что та гирлянда большой новогодней елки. Лунко смеемся в предвкушении нового счастья нового года. Звонко здороваемся бокалами шампани. Покупаем подарки. Втекаем друзей, коллег, знакомых и незнакомых. Так всегда было в Украине.

И так будет!

А сейчас... как в известные рождественской песне "I'll be home for Christmas", в которой солдат пишет своей жене письмо и обещает быть с ней на Рождество рядом. Хотя бы в своих снах.

фото: соцмережі
фото: соцмережі

Сколько нас таких, которые в своих снах видят счастливое, веселое, теплое, светлое Рождество? Мы все. Вся страна. И потому нас не победить, потому что нас много. Можно забрать у человека свет, воду, тепло, чувство безопасности. Но никто у нас не отнимет наше Рождество. И джаз.

Рождественские джазовые хиты прозвучали ярким лучом в темной столице в исполнении джазового секстета Анико Долидзе. от Marco concert. Украинский леди-джаз с грузинской душой. Поет сердцем, бархатным тембром, оставляющим теплое воспоминание о приятных мгновениях погружения в музыкальный рай.

Профессиональная певица, окончившая один из лучших музыкальных ВУЗов не только Украины, но и мира – Киевскую Академию Музыки имени Р.М. Глиера, где сейчас и преподает. Имеет такой же профессиональный подход и к выполняемому материалу. Она не пытается создать "колесо", которое уже создано, она не делает новых аранжировок, не пытается изменить собственным исполнением произведения до неузнаваемости, лишь бы сделать что-то, что не так, как было задумано автором, как это делают многие исполнители. По словам колбатони Анико, она придерживается классических стандартов исполнения джаза, оригинальных партитур и стремится совершенствоваться в его исполнении.

Большим удовольствием было исполнение украинской колядки "Новая радость стала" в свинговой манере. Грузинская душа, рожденная в Украине с такой теплотой и любовью, исполняет и украинские и грузинские произведения! И это не удивительно, потому что грузины очень близки к нам. Они пережили еще в 90-е годы прошлого столетия то, что мы переживаем сейчас. Грузия, потеряв Абхазию, одна из первых стран мира испытала на себе агрессию русские.

Поэтому и принимали тепло и участливо семью певицы на родине ее родителей, где Анико с сыном была во время оккупации Киевщины. Семья Анико Долидзе – ее самая большая поддержка, а ее сын пошел по ее стопам и серьезно занимается музыкой, он скрипач. "Итак, ходим на концерты друг к другу" - улыбается певица.

фото: соцмережі
фото: соцмережі

К слову, концерты рождественского джазового цикла – первые выступления коллектива после начала войны. Поэтому для них очень ценны. Как и аплодисменты зрителей, цветы и комплименты, которыми Анико Долидзе поклонники щедро баловали после завершения концертной программы.

Не смотря на холодные батареи, наши враги не смогли заморозить наши души, потому что их греют такие теплые люди, как художники, как дарят себя искусству, а свое искусство нам.

Автор: Наталья Кудряшова