До 8 Марта осталось две недели и Международный женский день ждут многие с нетерпением, ведь это государственный праздник, а значит у нас будут дополнительные выходные. Когда и как будут отдыхать украинцы 8 марта 2022-го — читайте на Ivona.

Выходные на 8 Марта в Украине 2022

Международный женский день – государственный праздник, в 2022-м году приходится на вторник, поэтому у украинцев будут длинные выходные. Согласно распоряжению Кабинета министров Украины №1004-р от 26 августа 2021 года, рабочий понедельник 7 марта перенесен на субботу 12 марта. Таким образом, мы будем отдыхать 5, 6, 7 и 8 марта – четыре дня подряд. В тоже время продолжительность рабочего дня 12 марта будет сокращена на один час.

Международный женский день: история праздника

Официальным праздником 8 Марта стал только в 1975 году, в рамках Международного года женщин ООН решила отмечать Международный женский день. Дата 8 Марта была выбрана не случайно, ведь она была одной из ключевых дат движения Международного женского дня. Масштабные движения за права женщин проходили в конце февраля и в марте по всему миру. В США Национальный женский день начали отмечать в 1909 году в последнее воскресенье февраля до 1913 года. Впервые Международный женский день отмечался 19 марта в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. В 1917 году в Российской империи прошла забастовка женщин за «хлеб и мир», которая пришлась на 23 февраля. Поскольку тогда на территории империи действовал юлианский календарь, во всем мире это было 8 марта.

8 Марта часто называют феминистским праздником, поскольку участники движения боролись за права женщин: так, в 1910 году на заседании Социалистического интернационала учредили международный женский день, чтобы отметить женское движение и помочь женщинам обрести всеобщее избирательное право. В 1911-м в европейских странах проходили митинги, участники которых требовали помимо права голоса, позволить женщинам занимать государственные должности, предоставления права на труд, профессионально-техническую подготовку и прекращение дискриминации на рабочем месте. 


Вам будет интересно почитать на Ivona: