Дата 25 ноября выбрана в память о «Бабочках Мирабаль» сестры Патрина, Минерва и Мария Мирабаль родились в республике Доминикана. Лучшие годы их жизни выпали на период диктатуры Рафаэля Леонидаса Трухильо Молино известного как «Эль Шеф». Сестры Мирабаль были политическими активистами и возглавили революционное движение. 

В январе 1960 года «Бабочки» созвали сторонников со всей республики что бы начать открытое восстание против кровавого режима.

Диктатор прознал про грядущий переворот и арестовал Минерву и Марию. Заключение сестер поддалось международной критике как со стороны церкви, так и со стороны соседних государств. Тиран был вынужден освободить сестер Мирабаль. Трухильо понимал, что его проблема не решена, сестры все еще были угрозой, поэтому диктатор решил заставить их молчать. По приказу Эль Шефа революционерок избили и задушил, а авто с телами столкнули с откоса что бы убийство выглядело как несчастный случай. Для доминиканцев смерть сестер Мирабаль стала призывом к действию. В стране начался переворот. Через полгода Рафаэль Леонидас Трухильо Молино по прозвищу «Эль Шеф» простился не только с властью, но и с жизнью. 
Фото: dr.pob.ru
Фото: dr.pob.ru

В Украине насилие над женщинами связано с патриархальной культурой и укоренившимися стереотипами. Исторически сложилось, что насилие против женщин не обсуждается в обществе, и не порицается. Средства массовой информации не имеют чётко сформулированных подходов к освещению данной проблемы.  

Ситуацию усложняет и вооружённый конфликт на востоке, где женщины стали особенно уязвимой частью общества. По этому поводу в 2015 году Управление Верховного комиссара ООН по правам человека доложило, что 72% обращений на «горячую линию» связано именно с насилием над женщинами. А по оценке ОБСЕ, ежегодно в масштабах Украины насилие против женщин уносит в три раза больше жизней, чем боевые действия.

Во время пандемии количество звонков на телефоны доверия по домашнему насилию в зоне боевых действий увеличилось на 50%. В других регионах Украины на 35%

 

Однако более точные оценки сделать сложно. Так как украинское общество рассматривает домашнее насилие как частное семейное дело. Во всем мире исходя из опубликованных ВОЗ данных за время пандемии, насилие над женщинами продолжает нарастать — в некоторых странах количество обращений по «горячей линии» увеличилось в пять раз. 

Каждая третья женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с физическим или сексуальным насилием. Чаще всего это происходит со стороны самых близких. Только 52% женщин, состоящих в браке или внебрачном союзе, сами принимают решения относительно вступления в сексуальные отношения по обоюдному согласию, использования контрацептивов и получения медицинских услуг. 

Женщины и девочки составляют 71% всех жертв торговли людьми, 3 из 4 подвергаются сексуальной эксплуатации.

День борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам
День борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам
pixabay.com

В 2020 году по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш была запущена программа «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», которая напоминала о проблеме насилия над женщинами во всеми мире.

В поддержку жертв насилия с 2009 года стала проводиться глобальная кампания «Окрась мир в оранжевый цвет». 25 ноября исторические здания будут подсвечены оранжевым светом. Оранжевый цвет символизирует надежду на лучшее будущее, где женщины не подвергаются насилию. В знак поддержки люди надевают одежду или аксессуары оранжевого цвета.

Автор: Игорь Матвиенко


Вам будет интересно почитать на Ivona: