Мастерство, по определению, понятие конкурентное и соревновательное. Когда человек делает нестандартный продукт, ему не с кем себя сравнивать. Объективно. Но нужны опоры, ориентиры, и он пытается делать это субъективно. Тогда он всегда сравнивает себя с чем-то старым, стандартным или уже состоявшимся. И сравнение всегда не в его пользу. Ведь выбирает он всегда что-то более успешное, чем его собственный продукт или проект. 

Такое вот последствие когнитивного искажения, известного как «ошибка выживших», когда анализируется не все случаи, а только случаи успеха.

 Пока в цене были стандартные продукты (индустриальная эпоха), в этом соревновании хотя бы можно было победить. Смена эпох и смена ценностей сделали такую победу не то чтобы невозможной, но бесполезной. 


С мастерством связаны две ключевые проблемы, которые всегда присутствуют в работе с профессиональными кризисами.


Первая проблема более характерна для молодых профессионалов. Они фрустрированы тем, что пытаются стать мастерами. Они наращивают свои компетенции и заморачиваются с качеством, параметры которого им сообщили их наставники или социум. В результате производят очень качественный стандартный продукт, и даже получают за него достойную компенсацию, но вдруг оказывается, что это не даёт им столь желанного социального признания. Явно менее умелые, но более раскованные коллеги добиваются намного большего внимания и признания за свои продукты, которые по всем критериям имеют более низкое качество. 

Ценность мастерства: мифы и реальность
Ценность мастерства: мифы и реальность
pixabay.com

Вторая проблема – у профессионалов постарше. Они фрустрированы попытками сохранить у себя иллюзию наличия мастерства. И если у них получается, то им становится скучно, ведь избежать правды можно только если продолжать делать что-то старое и стандартное.

На самом деле у них, конечно, есть масса умений, которыми они владеют очень хорошо. Но мастерство – это не просто то, что вы умеете хорошо. Нужно, чтобы это умение было принципиально важным для создания чего-то ценного. Но что-то ценное сейчас – это комплексный продукт, чья ценность определяется уникальностью и ограничено качествами его «слабого звена». Хорошее, но обычное платье, можно купить на распродаже, а плохие швы делают неценным даже самое классное и оригинальное пальто или платье. Ценное платье должно быть оригинальным, а все важные параметры качества у него должны быть достаточно хорошими, а не лучшими.


Мастер – этот тот, кто лучше всех делает что-то важное. Но когда важное – это оригинальное, то понятия мастерства теряет свою значимость, а все успешные создатели продуктов - это исследователи и экспериментаторы, а не мастера.


Ценность мастерства: мифы и реальность
Ценность мастерства: мифы и реальность
pixabay.com
Стать таким успешным создателем продуктов можно только изменив свои убеждения. Признав, что вы не мастер и никогда им не станете. И признав, что настоящая психологическая ценность работы не в том, чтобы кого-то превзойти или кому-то угодить, а в том, чтобы угодить себе и превзойти себя. Обеспечить и свой интерес, и своё развитие. Сделать что-то такое, чем можно гордиться не как победой над кем-то, а как созданием чего-то особенного.

Автор: Антон Семенов. Психотерапевт. Специализация: психотерапия профессиональных кризисов.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: