Читай также: “Сезар-2019“: объявлены номинанты кинопремии

Сразу после объявления претендентов на победу в главной кинопремии мира, эксперты стали определять потенциальных обладателей золотых статуэток. Напомним, 91-я церемония вручения кинопремии Оскар пройдет 24 февраля 2019 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Лидерство по количеству номинаций разделили фильмы “Рома“ и “Фаворитка“. Каждый из них претендует на 10 статуэток.

Читай также: Фильм-обладатель “Золотого глобуса“: ТОП-5 премьер в кинотеатрах Киева

Далее идут музыкальный ремейк “Звезда родилась“ и политическая драма “Власть“ - по 8 номинаций. “Черная пантера“ поборется за 7 номинаций, в том числе за “Лучший фильм“, что станет прецедентом среди супергеройских кинолент.

Шорт-лист киноакадемии известен и уже есть возможность сравнить шансы всех номинантов. Вероятность победы того или иного претендента представили аналитики “Фаворит Спорт“.

  • Лучший фильм

Читай также: “Оскар-2019“: слушаем песни, которые претендуют на премию

В этой номинации лидирует фильм “Рома“ с коэффициентом 1.90. У основного конкурента по количеству номинаций – кинокартины «Фаворитка», коэффициент 10.0, как и у нашумевшего фильма о группе QUEEN - “Богемская рапсодия“. Более высоки шансы на победу у фильмов “Зеленая книга“ -5.00 и “Звезда родилась“ - 7.00.

  • Лучший режиссер

Читай также: Тина Кароль получила престижную кинонаграду

С коэффициентом 1.10 уверенную победу может одержать Альфонсо Куарон за фильм на испанском “Рома“. Спайк Ли и его “Черный клановец“, по мнению аналитиков, может победить с коэффициентом 15.00. Менее вероятны шансы, судя по коэффициенту 20.0, у Адама Маккея (“Власть“), Павла Павликовского (“Холодная война“) и Йоргоса Лантимоса (“Фаворитка“).

  • Лучший актер

Наибольшие шансы на победу в этой категории эксперты отдают Рами Малеку (Фредди Меркьюри “Богемская рапсодия“) и Кристиану Бейлу (Дик Чейни “Власть“) с одинаковым коэффициентом 2.20. Тройку замыкает Брэдли Купер и его роль Джексона Мэйна в “Звезда родилась“ - 7.00.  Гораздо менее вероятно, что статуэтка достанется Уиллему Дефо за работу в “Ван Гог. На пороге вечности“ - 35.00.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Rami as Freddie Mercury :) - #ramimalek

Публикация от RAMI MALEKⓂ️ (@ramiimalek)

  • Лучшая актриса

В лидерах Гленн Клоуз за роль Джоан Каслман в фильме “Жена“ - коэффициент 1.40. Вслед идет Оливия Колман, и ее работа в “Фаворитке“ (королева Анны) с коэффициентом 4.50. Вероятность победы Леди Гаги и ее Элли в нашумевшем ремейке “Звезда родилась“ отображены с коэффициентом 5.00.

  • Лучший актер второго плана

Читай также: Грудь Астафьевой в кружевах: В Сеть выложили откровенный постер картины “Свингеры“-2

В этой номинации победу, вероятнее всего, получит Махершала Али за роль в “Зеленой книге“ - 1.25. Ближайшие конкуренты - Ричард Э. Грант и его работа в ленте “Сможете ли вы меня простить?“ - коэффициент 5.00 и Сэм Эллиотт в “Звезда родилась“ - 7.00.

  • Лучшая актриса второго плана

Статуэтка, судя по прогнозам, должна достаться Реджине Кинг за фильм “Если Бил-стрит могла бы заговорить“ - коэффициент 1.50. Чуть менее вероятна победа Эми Адамс — «Власть» - 2.70. Третье место в рейтинге разделили героини фильма “Фаворитка“ Рэйчел Вайс и Эмма Стоун (обе с коэффициентом 15.00).

Эксперты назвали своих фаворитов. Подтвердятся ли их прогнозы - узнаем совсем скоро.

Ранее мы писали, кого эксперты назвали фаворитами Евровидения-2019.